В деле ГУЭБиПК появилась первая женщина — обвиняемая в пособничестве ОПС, выяснила пресса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2014 года

Среди фигурантов громкого уголовного дела об организации преступного сообщества в ГУЭБиПК МВД появилась первая женщина - добровольная помощница бывших оперативников Екатерина Вороновская.

По версии, следствия, благодаря ее активному пособничеству борцы с коррупцией совершали преступные действия с подозреваемыми по делу об откатах в ООО «Аэроэкспресс», объединенному с «большим делом» об ОПС в ГУЭБиПК, сообщает газета «Коммерсант».

Вороновской вменяется пособничество членам ОПС. 25-летняя гендиректор специализирующегося на организации точек общепита ООО «Первая национальная компания» (ПНК) Вороновская была знакомой одного из обвиняемых - бывшего оперативника 19-го отдела ГУЭБиПК Сергея Борисовского.

По заданию экс-сотрудников ГУЭБиПК Вороновская налаживала взаимоотношения с неким гражданином Рябушкиным. В результате Вороновская получила от него предложение приобрести в аэропорту «Шереметьево» помещение под кафе за вознаграждение в 1,5 млн рублей.

В январе 2014 года в ресторане «Дубинин» на Кожевническойулице «решальщик» принял от своей знакомой деньги, предоставленные дляпроведения оперативной комбинации Борисовским, и был задержан. В тот же вечер сотрудники 19-го отдела, как полагает следствие, «совершили с задержанным действия, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать»: угрожая арестом, заставили передавать деньги «дальше».

Позже запуганный оперативниками Рябушкин под их контролем передал деньги своему приятелю, контролеру ООО «Дьюти фри партнерс», арендующего помещения в аэропорту. Тот под давлением гуэбовцев отдал 1,5 млн рублей своему коллеге-менеджеру, отвечающему за поставки алкогольной продукции. Мелких торговцев под угрозой помещения в СИЗО заставили искать новых получателей отката.

29 января деньги передали заместителю директора департамента ООО «Аэроэкспресс» Максиму Бабенко, а на следующий день они попали к главе департамента ООО по управлению коммерческой недвижимостью Павлу Вареху. При этом Бабенко фигурировал уже в роли главного посредника.

В отношении Вареха было возбуждено дело о попытке коммерческого подкупа в особо крупном размере. По этой же статье были обвинены и еще четверо участников цепочки. Безработному Рябушкину, не имевшему отношения к аренде площадей в аэропорту, следствие инкриминировало еще и мошенничество.

В связи с тем, что, по мнению СКР, уголовное преследование коммерсантов привело к тяжким последствиям, всем участникам операции из числа полицейских следствие вменило превышение должностных полномочий с тяжкими последствиями. Обвиняемыми по этой статье стали как сотрудники 19-го отдела, так и их прямые руководители - экс-глава ГУЭБиПК Денис Сугробов, его покончивший с собой в здании СКР заместитель Борис Колесников и начальник управления главка Салават Муллаяров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В деле ГУЭБиПК появилась первая женщина - обвиняемая в пособничестве ОПС, выяснила пресса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.