В деле адвоката, сбитого машиной полицейского, сгорели документы — вместе с компьютером следователя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2013 года

Странный поворот произошел в расследовании дела адвоката Андрея Юкова, которого два года назад, когда он ехал на мотоцикле по Рублевскому шоссе в Москве, сбил автомобиль Mazda 3 под управлением полицейского. Хотя первоначально вина сотрудника полиции не подвергалась сомнению, позже следователь попытался переложить ее на мотоциклиста. Только благодаря профессиональному опыту пострадавший сумел отбиться от нападок, пишет РБК Daily.

Но на этом неприятности для Андрея Юкова не закончились. Как стало известно, все материалы проверки о ДТП пропали. В Следственном комитете подробностей не знают, однако не исключают, что они могли сгореть с компьютером следователя.

ДТП произошло в сентябре 2011 года, когда Андрей Юков ехал по Рублевскому шоссе в сторону центра во втором ряду. «Внезапно из крайней левой полосы на мою перестроился автомобиль, который врезался в мой мотоцикл и опрокинул его», - рассказал адвокат. В результате аварии он получил перелом ноги, травму пришлось долго лечить за границей.

Следствие установило, что за рулем иномарки, сбившей мотоциклиста, был сотрудник полиции Р. Сулейманов. Первоначально расследование подтвердило факт нарушения правил дорожного движения стражем порядка, но потом следователь Антонов попытался переложить вину на адвоката. Он направил материалы на дополнительное экспертное исследование, после чего перешел на службу в другое подразделение. Расследование дела оказалось замороженным.

Летом 2013 года Юков узнал о пропаже документов. По данным газеты «Комсомольская правда», следователь, направивший дело на экспертизу, сообщил, что все материалы, которые хранились в компьютере следователя, отправившего их на экспертизу, сгорели вместе с компьютером. Сам же следователь не может вспомнить, куда именно передал оригиналы на экспертизу.

В беседе с РБК Daily адвокат предположил, что следователи просто ждут 21 сентября, когда заканчивается срок давности привлечения Р. Сулейманова к уголовной ответственности, чтобы закрыть дело. Пока же адвокат продолжает лечиться за свой счет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В деле адвоката, сбитого машиной полицейского, сгорели документы - вместе с компьютером следователя», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.