В деле об убийстве Маркелова возник третий фигурант — его ищут

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2011 года

В деле об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой появился третий фигурант - подозреваемый Александр Паринов, в настоящее время он находится в розыске, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, близкий к следствию.

По его словам, сторона гособвинения в ходе слушания уголовного дела об убийстве Маркелова и Бабуровой в Мосгорсуде будет стремиться доказать связь Паринова с обвиняемыми Никитой Тихоновым и Евгенией Хасис.

Тем временем на заседании Мосгорсуда во вторник бывшая коллега Хасис МарияТитова рассказала, что обвиняемая в день убийства Маркелова менялась снею сменами. Свидетельница рассказала, что в 2008-2009 годах работала с Хасис в фирме, занимающейся складированием автомобилей. За несколько дней до убийства Хасис, по ее словам, позвонила к ней и попросила заменить ее 19 января без указания причин.

Также во вторник дали показания бывшие коллеги Хасис с другого места работы - магазина спортивных товаров. Они заявили, что опознали Хасис на записи с камер наружного наблюдения, установленных рядом с местом убийства, благодаря характерной походке и манере курить.

Также бывший работодатель обвиняемой Михаил Дьяконов заявил, что у Хасис были националистические взгляды и она нередко вступала по этому поводу в словесные перепалки с коллегами. При этом остальные свидетели заявили, что Хасис, в подчинении которой был сотрудник родом из Туркменистана, всегда поддерживала с ним хорошие отношения.

Бывший соратник Тихонова опознал в нем убийцу Маркелова

Кроме того, на заседании суда во вторник показания дал лидер националистического движения «Кровь и честь» Сергей Голубев. Он заявил, что по записи с камеры наблюдения опознал в убийце Маркелова и Бабуровой своего бывшего товарища Никиту Тихонова, благодаря особенностям походки, сообщает ВВС.

На допросе Голубева настаивала сторона обвинения: прокурор заявил, что этот свидетель может прояснить некоторые обстоятельства дела. Голубев рассказал, что Тихонов, беседуя с ним через интернет о будущем националистического подполья в России, предложил ему вступить в его группировку, которая занимается убийствами и террором «врагов русской нации». «Врага нужно бить», - якобы заявил тогда подсудимый Голубеву, пояснив, что убийство Маркелова - это «хорошая пропаганда прямого действия».

На это Голубев, по его словам ответил отказом. По его словам, Тихонов надеялся посредством террора привести русских националистов к власти в стране. В ответ на эти показания Голубева подсудимый Тихонов заявил, что никогда его раньше не видел, отмечает британская телерадиокорпорация.

Ранее, напомним, сам Тихонов рассказывал суду о неких партизанских отрядах, готовых противостоять «внешней угрозе» России. А на на заседании в Мосгорсуде 14 апреля следователи продемонстрировали присяжным фрагменты видеозаписи допроса руководителя центра «Русский вердикт» Ильи Горячева, который ранее тоже был соратником подсудимых, но затем стал ключевым свидетелем обвинения. Сам Горячев, по некоторым данным, находится за границей, откуда прислал отказ от ранее данных показаний, заявив, что дал их под давлением ФСБ.

Горячев на записи утверждает, что Тихонов является автором так называемой «программы 20-20», которая предусматривает насильственный приход неонацистских группировок к власти в России к 2020 году. Программа, по его словам, предусматривает конкретный план действий, включающий в себя убийства, теракты и диверсии. В связи с возникшими разногласиями Тихонов и Хасис якобы угрожали Горячеву убийством и физическим устранением и в ходе этих угроз признались, что совершили убийство Маркелова и Бабуровой.

Присяжным показали видео следственного эксперимента

Также на заседании во вторник присяжным продемонстрировали видеозапись следственных действий на месте убийства Станислава Маркелова с участием Никиты Тихонова, который позже отказался от признательных показаний.

На записи Тихонов одет в маску, полностью скрывающую лицо. Об этом попросил сам обвиняемый для того, чтобы его не опознали прохожие, передает «Интерфакс». Следственные действия проходили в ноябре 2009 года на улице Пречистенка в центре Москвы, где было совершено преступление. Тихонов, используя имитацию пистолета, показал, как он якобы убил Маркелова и Бабурову, а затем скрылся.

Позднее Тихонов отказался от признательных показаний, заявив, что они были получены после угроз в отношении его гражданской жены Хасис, проходящей по делу сообщницей.

Адвокат Станислав Маркелов и журналистка «Новой газеты» Анастасия Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве на улице Пречистенке. По обвинению в совершении убийства на скамье подсудимых Мосгорсуда находятся один из основателей журнала «Русский образ» Никита Тихонов и активистка правозащитной организации «Русский вердикт» Евгения Хасис.

По данным следствия, преступление обвиняемые совершили в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии. Бабурова же была застрелена как свидетельница убийства Маркелова. «Тихонов использовал пистолет «Браунинг» калибра 7,65 мм, из которого произвел два выстрела в Маркелова и один - в Бабурову», - сообщали в прокуратуре.

Тихонов обвиняется в убийстве, незаконном хранении оружия и подделке документов, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Он признает факты торговли оружием и подделки документов, но не признает обвинения в убийстве. Хасис предъявлено обвинение в соучастии в убийстве, которое она отрицает.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В деле об убийстве Маркелова возник третий фигурант - его ищут», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.