В деле о драке чеченских студентов у ТЦ «Европейский» у обвинения появились новые свидетели

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2012 года

В деле о резонансной драке у торгового центра «Европейский» в Москве появились два новых свидетеля, которые подтверждают позицию обвинения, передает «Интерфакс».

«В данном уголовном деле появились два новых свидетеля, которые были очевидцами событий у «Европейского» 5 июня. Они не только дали подробные показания, но и представили следствию две видеозаписи драки, которые они сняли на мобильные телефоны», - заявил источник, знакомый с ходом расследования. Как он уточнил, показания свидетелей и их видеозаписи уже приобщены к материалам дела.

Драка рядом с ТЦ «Европейский» между футбольными фанатами клуба «Спартак» Алексеем Усачевым и Евгением Павловым и тремя выходцами из Чечни произошла 5 июня. Как установило следствие, причиной конфликта стало то, что 22-летний студент факультета философии и юриспруденции Государственной академии имени Маймонида Бекхан Ризванов, «имея умысел на убийство Алексея Усачева из хулиганских побуждений и используя малозначительный повод», напал на него с ножом и нанес не менее двух ударов в грудь. Усачев и его знакомые оказали сопротивление, тогда приятели Ризванова несколько раз выстрелили из травматического пистолета в Евгения Павлова, в результате чего тот получил ранение ноги.

Ранение из травматики получил и Ризванов. Между тем его земляк и сокурсник Магомед Эльдиев, а также третий кавказец, ставший свидетелем потасовки, сбежали с места инцидента. Эльдиев был объявлен в международный розыск, Ризванов арестован.

В ходе следствия действия Ризванова были квалифицированы как покушение наубийство из хулиганских побуждений. Однако обвиняемый отрицает тот факт, что первым начал драку. По словам его адвоката Мурада Мусаева, его подзащитный оборонялся, и ударилУсачева ножом после того, как тот начал стрелять из пистолета. Наличие же ножа Ризванов объяснил тем, что собирался отрезать кусок тонировочной пленки, которую держал в руках.

20 августа стало известно, что Усачеву была выделена государственная защита после жалоб на угрозы со стороны обвиняемого в нападении на него. В связи с этим данные Усачева в деле будут засекречены для обеспечения его безопасности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В деле о драке чеченских студентов у ТЦ «Европейский» у обвинения появились новые свидетели», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.