В деле о миллионных хищениях в Центре Хруничева появились обвиняемые

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2017 года

Главное следственное управление Следственного комитета РФ нашло виновных в хищениях при модернизации производства ракет-носителей «Ангара». В деле фигурируют бывший топ-менеджер Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) имени Хруничева Александр Поздняков, замглавы «Спецстройсервиса» Виктор Тарасов и глава компании «Станкомашкомплекс» Вячеслав Логвиненко. Ущерб оценивается более чем в 20 миллионов рублей, сообщает газета «Коммерсант».

По данным издания, обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») было предъявлено Логвиненко 19 октября. В постановлении о возбуждении уголовного дела указывается, что в СК считают организатором махинации заместителя начальника ФГУП «Спецстройсервис» Виктора Тарасова, а Вячеслава Логвиненко, его подчиненную Юлию Баркову и бывшего заместителя главного инженера ГКНПЦ Александра Позднякова - подельниками Тарасова.

По версии следствия, фигуранты дела в 2013 году договорились о махинациях с поставками токарных станков швейцарской компании Schaublin. Машины должны были оказаться в цехе N32 ракетно-космического завода ГКНПЦ в Филях, где планировалось изготавливать детали для пневмогидросистем ракет-носителей семейства «Ангара».

Конкурс на поставку станков в 2012 году выиграл «Станкомашкомплекс». Как установили в СК, в октябре 2013 года Поздняков в письме Тарасову попросил заменить четыре новых станка на более примитивные - Schaublin 102 N-VM-CF. При этом не были внесены изменения в конкурсную документацию.

По оценке следствия, в итоге вместо более чем 20 миллионов рублей, заложенных на эти станки в контракте, «Станкомашсервис» потратил менее трех миллионов рублей. На ГКНПЦ были поставлены два станка китайского производства изначальной модели и еще четыре «новых». Уголовное дело было возбуждено еще в 2016 году, однако до недавнего времени в нем не было фигурантов. По данным издания, никто из обвиняемых своей вины не признает.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В деле о миллионных хищениях в Центре Хруничева появились обвиняемые», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.