В деле о покушении на Матвиенко задержаны не все подозреваемые

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2007 года

В деле о подготовке покушения на губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко, помимо задержанных, есть и другие подозреваемые, сообщил в Чите агентству «Интерфакс» министр внутренних дел России Рашид Нургалиев.

«По этому делу задержаны фигуранты. Информация строгоконфиденциальная. В этом деле есть еще подозреваемые, работа ведется», - сказал Нургалиев.

Как сообщалось, в Петербурге накануне ночью задержаны три человека,которых подозревают в подготовке покушения на губернатора городаВалентину Матвиенко, сообщили «Интерфаксу» в пятницу вечером источники в правоохранительных органах города.

Однако ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах северной столицы сообщили, что в результате операции спецслужб в городе были задержаны не три, а пять участников экстремистской организации.

По словам собеседников «Интерфакса», в интересах следствия источники информации о готовившемся покушении, а также имена задержанных и возможность их причастности к какой-либо преступной группировке не разглашаются.

Губернатору Санкт-Петербурга известно о задержании группы людей, подозреваемых в подготовке покушения на нее.

«Эта информация мне известна, но я не могу давать каких-либо комментариев, пока не закончится следствие. Когда оно закончится, результат будет обнародован. Я чувствую себя спокойно и надежно, все в порядке», - сказала Матвиенко в субботу журналистам.

Отвечая на вопрос о том, будет ли губернатор усиливать личную охрану, Матвиенко ответила, что не видит в этом необходимости, так как «ее и так достаточно».

Это не первое преступление в отношении петербургского губернатора, предотвращенное спецслужбами за последние годы. В декабре 2004 года было начато расследование в отношении петербуржца Александра Втулкина, опубликовавшего в интернете угрозы против Валентины Матвиенко. Ему вынесен обвинительный приговор.

ФСБ официально заявила только о двоих задержанных

ФСБ официально подтвердила задержание двух жителей Ленинградской области, подозреваемых в подготовке покушения на Валентину Матвиенко. «Федеральной службой безопасности РФ совместно с Министерством внутренних дел РФ предотвращено покушение на губернатора Санкт- Петербурга Валентину Матвиенко», - говорится в поступившем сегодня в ИТАР-ТАСС официальном сообщении Центра общественных связей ФСБ.

«В результате реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий 16 мая 2007 года по подозрению в приготовлении указанного преступления задержаны с поличным двое граждан России, жителей Ленинградской области, - отмечается в сообщении. - В ходе проведения обысков у них изъяты две гранаты Ф-1 и более пятисот грамм взрывчатого вещества «пластит». Фамилии задержанных в интересах следствия не разглашаются».

«По факту подготавливаемого террористического акта возбужденно уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных статьями 30 и 277 «Приготовление к посягательству на жизнь государственного или общественного деятеля» и статьей 222 «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение оружие, боеприпасов и взрывчатых веществ» Уголовного кодекса РФ. Проводятся первоочередные следственные действия», - говорится в сообщении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В деле о покушении на Матвиенко задержаны не все подозреваемые», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.