В деле о хищении ГЛОНАССовских миллиардов появились первые задержанные

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2013 года

Полиция задержала нынешнего и бывшего гендиректоров ООО «Синертек» по громкому делу о хищении денег, выделенных на создание и развитие системы ГЛОНАСС.

В рамках расследования уголовного дела, возбужденного в отношении ряда руководителей ОАО «Российские космические системы» (РКС) по факту злоупотребления полномочиями, выявлены дополнительные хищения бюджетных средств - руководством ООО «Синертек» в размере не менее 85 миллионов рублей, выделенных в рамках выполнения ФЦП «ГЛОНАСС» за якобы выполненную научно-исследовательскую работу, сообщает ГУ МВД по Москве.

13 мая по данному факту возбудили уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В ходе расследования данного дела проведен ряд обысков, в результате которых нынешний и предыдущий генеральный директор компании «Синертек» задержаны в порядке ст.91 УПК РФ (на срок до 48 часов), говорится в пресс-релизе. Фамилий задержанных полиция почему-то не называет.

В ноябре прошлого года МВД объявило, что возбудило уголовное дело о злоупотреблении полномочиями по факту хищения не менее 6,5 миллиарда рублей ОАО «РКС» в рамках создания системы ГЛОНАСС. Деньги РКС выделял «Роскосмос», но при формировании технических заданий были заложены схемы, позволяющие выводить эти средства, сообщали тогда в полиции.

Под подозрение попали руководители РКС, которые заключили договора на выполнение научно-исследовательских работ с коммерческими организациями, не имеющими собственной материально-технической базы и штатных специалистов соответствующей квалификации, поведали в МВД. Однако фамилии фигурантов дела назвать отказались, ссылаясь на интересы следствия.

Фактически работы выполнялись штатными сотрудниками предприятия, а оплата за якобы выполненные контракты переводилась на счета двух подконтрольных фирм - ЗАО «НПО КП» и ООО «Синертек». Затем денежные средства выводились из легального оборота через цепь фирм-«Однодневок», сообщили полицейские, добавив, что установили фирму, на расчетные счета которой перечислялись «выведенные» деньги.

Первые обыски по делу прошли 3 июля 2012 года в ООО «Синертек». Тогда сообщалось, что следствию не удалось получить никаких доказательств, дающих основания подозревать руководство ОАО «РКС» в хищениях.

7 ноября при обыске в ЗАО «Интегрис» следователи изъяли финансово-хозяйственную документацию. У гендиректора компании была обнаружена печать одной из основных фирм-«Однодневок», на которую РКС, по версии следствия, переводило похищенные денежные средства.

В компьютерах ОАО «РКС» оказалась информация и о других подобных фирмах, через которые похитители бюджетных средств вывели более 500 миллионов рублей. Однако до настоящего времени по делу не было ни одного задержанного.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В деле о хищении ГЛОНАССовских миллиардов появились первые задержанные», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.