В день Победы в Москве звонили колокола всех православных храмов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2007 года

Праздничный перезвон колоколов всех православных храмов столицы раздался над Москвой ровно в полдень 9 мая. Российская столица, отмечая День Победы, звонила во все колокола. Первым подал голос кафедральный собор Москвы - храм Христа Спасителя со всеми его пятью звонницами. А затем благовест поплыл над всем городом.

Как рассказал ИТАР-ТАСС главный звонарь Москвы Игорь Коновалов, «музыкальная композиция начинается с погребального перезвона в честь погибших в годы войны, а также тех, кто пережил военное лихолетье и скончался уже в мирные годы». Далее, по его словам, колокольный звон переходит в праздничный благовест с пасхальными мотивами - как и 62 года назад, празднование Победы совпадает с продолжающейся Пасхой.

Коновалов сообщил, что сейчас «в столицу съехались лучшие звонари из многих городов России для участия в Московском Пасхальном фестивале, который включает в себя и колокольные концерты». Заключительный «аккорд» праздничному колокольному звону, отметил он, «отыграла» кремлевская колокольня Ивана Великого - старейшая в Москве.

Традиция викториального звона - перезвона колоколов в часть дня Победы - возрождена в Москве два года назад, когда отмечалось 60-летие Победы. «Подобная перекличка была невозможна в победном 1945-м, когда на немногих столичных храмах практически не осталось колоколов», - сказал Коновалов.

Он рассказал, что «до революции, когда в Москве звучали все «сорок сороков», знатоки ездили на Воробьевы горы, где гармонично сливались «малиновые» звоны всей столицы».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В день Победы в Москве звонили колокола всех православных храмов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.