В день весеннего равноденствия на Земле наблюдали последнее cуперлуние этого года (ФОТО, ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2019 года

В ночь на 21 марта на Земле наблюдали третье и последнее в этом году суперлуние. Примечательным является то, что оно произошло в день весеннего равноденствия: ранее в этот день полная Луна была в 2000 году, а в следующий раз будет в 2030 году, сообщает портал EarthSky.

Суперлунием называют момент, когда полная Луна подходит к Земле на расстояние ближе 362000 км, и моменты прохождения перигея (ближайшей к нашей планете точки) и полнолуния отстоят по времени не больше, чем на три дня. Суперлуния бывают каждый год, но близкие совпадения этих двух моментов (перигея и полнолуния) бывают довольно редко, отмечает Московский планетарий.

В моменты суперлуния естественный спутник Земли выглядит на 14% больше и на 30% ярче, чем при прохождении наиболее удаленной точки - апогея.

Первое суперлуние 21 января 2019 года совпало с полным затмением Луны. Разница между перигеем и полнолунием 21 января составила около 15 часов: 21 января в 08:17 мск произошло полнолуние и полное затмение Луны, а в 22:59 мск Луна подошла к Земле на 357344 км.

А главное суперлуние 2019 года произошло 19 февраля: в этот день Луна оказалась на минимальном в этом году расстоянии от Земли - 356761 км. Разница между перигеем и полнолунием составила чуть больше шести часов.

В соцсетях очевидцы активно делятся фото и видео третьего и последнего суперлуния этого года:

A look at last night's supermoon, which is the third and final one of the year! pic.twitter.com/Ic1OBbNOpT— TODAY (@TODAYshow) 21 марта 2019 г.

#SuperMoon over the

Colorado Rockies.

???? #ThursdayThoughts #FullMoon #WormMoon #SpringEquinox pic.twitter.com/CG9Y54exU3— Tom Hall ☘ (@TomHall) 21 марта 2019 г.

The #supermoon in all its glory tonight! #SuperWormMoon #superwormequinoxmoon #timelapse #SanFrancisco #BayArea pic.twitter.com/B9swclRWmp— Sandhya Patel (@SandhyaABC7) 21 марта 2019 г.

A spectacular #SuperMoon #WormMoon rising over @KCMO tonight. @StormHour pic.twitter.com/XWOZ6eBSIP— Steve Ferro (@STEVEC3H8) 21 марта 2019 г.

Spring Supermoon Timelapse #9wx pic.twitter.com/6uEbnjzAU7— Cory Reppenhagen (@CReppWx) 21 марта 2019 г.

Look to the sky tonight to see the Full #WormMoon. This will also be the last #SuperMoon of 2019. Be sure to tag us in your photos: https://t.co/8CzzGxbMi4 pic.twitter.com/EVMwBzK8EW— AccuWeatherAstronomy (@AccuAstronomy) 20 марта 2019 г.

Last nights supermoon 20/3/19 pic.twitter.com/It2WnDZku9— Kirsty ☾ (@teawithkirsty) 21 марта 2019 г.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В день весеннего равноденствия на Земле наблюдали последнее cуперлуние этого года (ФОТО, ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.