В день всеукраинской забастовки одесскую администрацию штурмовали пластмассовые танки (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2014 года

Одесские активисты «Евромайдана» устроили шуточную акцию, направленную против различных теорий заговора и предположений о финансировании украинской оппозиции из-за рубежа. Выступив с обращением, несколько активистов поднесли к зданию городского совета в Одессе игрушечные радиоуправляемые танки и авиацию, задачей которых был «штурм» мэрии ( [#1 ВИДЕО]). Между тем по всей Украине прошла предупредительная забастовка по инициативе партии «УДАР».

Во всеукраинской забастовке, как передает «Украинская правда», приняли участие многие жители: некоторые участвовали в акции, оставаясь на рабочих местах, а некоторые граждане вышли на митинги. Забастовка прошла в разных городах: в Ивано-Франковске, Черкассах, Львове. Например, к забастовщикам в Львове даже вышел мэр города, поблагодарив присутствующих за активную позицию и отметив, что стратегические предприятия все-таки должны продолжать работу.

Целью акции является привлечение внимания к требованиям оппозиции, среди которых - возвращение МВД к местам базирования, возвращение Конституции 2004 года, формирование технического кабинета для вывода страны из кризиса, а также наказание виновных в избиении участников протестов. Как отмечает «Радио Свобода», в Киеве ситуация остается прежней: на Майдане протестующие продолжают возводить новые баррикады из строительного мусора и мешков с песком, хотя накануне киевские суды изменили меры пресечения еще 20 подозреваемым в массовых беспорядках.

В Одессе тоже прошла своеобразная акция протеста, правда, активисты местного «Евромайдана» предпочли воздействовать на власти креативом. Около 20 оппозиционеров вышли на площадь и устроили шуточный штурм городского совета игрушечной авиацией и радиоуправляемыми танками.

Перед «штурмом» один из активистов в военной форме с нарисованными усами объявил о «захвате админздания бандеровцами», отмечает NEWSru.ua. «Гутен таг! Меня зовут Отто фон Эф. Все знают, что украинцы - это порождение австрийского Генштаба. Все украинцы родились в 1914 году, а украинский язык был придуман, чтобы развалить империю», - заявил он в громкоговоритель.

«Люди, которые сидят в этом сооружении, очень боятся штурма. И там, у обладминистрации, где входы заблокировали бетонными блоками, тоже боятся. Поэтому я решил, что чтобы взять здание штурмом, надо использовать бронетанковые войска», - заявил активист. Он также высмеял теории заговора, поведав, что «авиация куплена на средства Госдепа и Пентагона», а организовать штурм помогли «Европа и НАТО».

После этого вступительного слова активисты поднесли бронетехнику к городскому совету и запустили игрушечные танки в направлении входа в здание. Охранявшие мэрию полицейские улыбались, во время «штурма» никто не пострадал.

Ранее «креативная» акция протеста прошла в столице Украины Киеве. 10 февраля на сгоревшем автобусе, который является частью баррикад на улице Грушевского, установили революционное пианино, назвав его «Инструмент свободы». На нем сыграли певица Руслана и остальные желающие.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В день всеукраинской забастовки одесскую администрацию штурмовали пластмассовые танки (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.