В день иудейского праздника Берл Лазар призвал верующих являть пример любви к ближнему

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2008 года

Главный раввин России Берл Лазар поздравил иудеев с праздником Лаг ба-Омер (Архивная копия от 23 мая 2014 на Wayback Machine), отмечаемым в этом году 23 мая (18 ияра по еврейскому календарю).

«Поняв, что по сути - через Бога - есть одна душа на все человечество, мы превращаем заповедь любви к ближнему в неотъемлемую часть нашего мироощущения, становимся по-настоящему едиными», - говорится в послании Берла Лазара, переданном сегодня в редакцию портала «Интерфакс-Религия».

По преданию, в Лаг ба-Омер прекратилась страшная эпидемия, унесшая многих из 24 тыс. учеников рабби Акивы, одного из выдающихся иудейских законоучителей, жившего на рубеже I-II веков. С XVI века эта дата считается также годовщиной смерти его ученика - рабби Шимона Бар-Йохая, автора основной книги Каббалы - трактата «Зохар».

Как напомнил Берл Лазар, рабби Шимон учил, что смерть тела - это «возвращение души к Богу, повод для радости, а не для печали». Поэтому он просил, чтобы в день его кончины люди веселились и праздновали. С того времени и по сей день десятки тысяч евреев со всего мира приезжают в Лаг ба-Омер к подножию израильской горы Мерон, к месту упокоения рабби, разжигают праздничные костры и танцуют.

По словам главного раввина, Бар-Йохай учил, что главное в человеке не тело, а душа.

«Тела у нас действительно разные, у каждого тела свой интерес. Зато бессмертная душа - это то, что соединяет человека с Богом, то есть она, по крайней мере, частично, Божья. А если мы признаем, что мы все Его дети, что мы все едины в Боге - как же нам не любить друг друга!» - сказано в послании.

Лаг ба-Омер дословно означает «33-й день омера» - семинедельного периода между Песахом, праздником Исхода евреев из Египта, и Шавуотом - праздником дарования Торы на 50-й день после Исхода.

Лаг ба-Омер является единственным днем на протяжении омера, когда отменяются запреты на бракосочетания, стрижки и бритье, ношение новой одежды.

В Израиле в Лаг ба-Омер празднуют День студента.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В день иудейского праздника Берл Лазар призвал верующих являть пример любви к ближнему», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.