В день митинга за честные выборы в Москве открывается фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2011 года

Международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер» открывается в Москве сегодня, в день принятия ООН «Всеобщей Декларации прав человека». Семнадцатая по счету церемония пройдет в столичном Доме кино. На этой площадке и в Центральном Доме журналиста киносмотр будет проходить до 15 декабря, передает ИТАР-ТАСС.

На церемонии открытия будут вручены специальные призы «За права человека» героям документальных лент, жизнь которых посвящена защите прав человека и отражена в фильмах. В этом году лауреатом, в частности, станет директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, профессор Леонид Рошаль, про которого режиссер Аким Салбиев снял картину «Леонид Рошаль. Без лишних слов».

Почетной премии удостоены и две женщины - студентка художественного факультета Специализированного института искусств, где учатся люди с ограниченными возможностями, Римма Хадиева и худрук санкт-петербургского «Упсала-Цирка» Лариса Афанасьева. Она руководит единственным в мире цирком для хулиганов, где адаптацию проходят подростки из групп социального риска.

Всего на фестивале будет показано 123 фильма, в основной конкурс включено 20 игровых и 46 документальных картин. В частности, за главный приз будут бороться лента «Сердца бумеранг» Николая Хомерики, демонстрировавшаяся на Московском Международном кинофестивале, «Сибирь. Монамур» Славы Росса, «Громозека» Владимира Котта и «Дом» Олега Погодина.

«Впервые в конкурсную программу «Сталкера» вошли художественные фильмы стран СНГ и Балтии, - отметили в пресс-службе. - Это, к примеру, казахстанская лента «Рай для мамы», поставленная режиссером Актаном Арымом Кубатом, эстонская картина «Письма Ангелу» Сулева Кеэдуса о человеке с европейской ментальностью, который принял ислам в Афганистане». Грузию представляют фильмы «Мне без тебя не жить» Левана Тутберидзе в современном Тбилиси и «А есть ли там театр?» Наны Джанелидзе. Еще один претендент на главный приз - «Презумпция согласия» Фархота Абдуллаева - произведен силами России и Таджикистана.

Судить картины будет два жюри. В одно вошли Вадим Абдрашитов, Валерий Ахадов, Александр Гутман, Елена Цыплакова и другие. Во вторую судейскую коллегию, состоящую из членов правозащитных организаций, пригласили Алексея Симонова,Татьяну Бахмину, Елену Гришину и Ирину Еремину.

В целом, афиша фестиваля в этом годы будет чрезвычайно разнообразной. К примеру, 14 декабря состоится специальный показ последнего фильма Сергея Говорухина «Земля людей». Зрители увидят и международную программу, в которую включены фильмы из Ирана, Франции и Канады. Кроме того, в рамках «Информационной программы» будут показаны лучшие художественные и документальные фильмы, сознанные в последние два года. Каждый из дней фестиваля будет проходить под своим девизом - «День Представительства ООН в Российской Федерации», «День посольства Канады в РФ», «День посольства Королевства Нидерландов в Российской Федерации».

Кинофестиваль «Сталкер» проводится с 1995 года Гильдией кинорежиссеров России, при поддержке Минкультуры РФ, Европейского Союза, представительства ООН в России и многочисленных общественных организаций. Президент кинофестиваля - народный артист СССР Марлен Хуциев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В день митинга за честные выборы в Москве открывается фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.