В день начала заседания КС по Указу Ющенко Украина осталась без президента и премьера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2007 года

Во вторник на Украине не будет президента Виктора Ющенко и премьер-министра Виктора Януковича, они проведут мероприятия за границей, один - в Еврокомиссии, а другой - в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), передает РИА «Новости». Отметим, что сегодня Конституционный суд Украины рассматривает дело о соответствии Конституции указа Ющенко о роспуске парламента.

Виктор Ющенко во вторник на встрече в Брюсселе проинформирует председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу о ситуации в республике. Как сказал официальный представитель исполнительной власти ЕС Йоханнес Лайтенбергер журналистам, двусторонняя встреча состоится по инициативе Ющенко.

Сегодня же глава правительства Украины Виктор Янукович выступит перед Парламентской Ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ). Как ожидается, украинский премьер сначала выступит со вступительным словом, а потом ответит на вопросы парламентариев. На выступление Януковича выделен час. По данным РИА «Новости», до выступления у Януковича запланирована встреча и председателем ПАСЕ Рене ван дер Линденом.

Как сообщил председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден приглашение Януковичу приехать было сделано еще год назад.

Характеризуя ситуацию в целом, председатель ПАСЕ выразил надежду, что «политические силы найдут решение на Украине, основываясь на диалоге». «Главное, чтобы страна в создавшихся условиях соблюдала при принятии решений обязательства, взятые на себя при вступлении в Совет Европы», - сказал Линден, не указав, о каких именно решениях идет речь.

На ПАСЕ настолько произвели впечатления события на Украине, что на заседании основного органа Ассамблеи, Бюро, было принято решение провезти в четверг дебаты по этому вопросу.

Как сообщил журналистам по окончании заседания глава российской делегации Константин Косачев, дебаты будут длиться вместо положенных полутора часов два «ввиду исключительной ситуации». Бюро ПАСЕ приняло решение назначить двух докладчиков по ситуации на Украине, сообщил Косачев, не уточнив, кто именно это будет. Докладчики подготовят к четвергу документ, в котором будет обозначено отношение Ассамблеи к событиям на Украине.

Кроме того, сказал Косачев, дебаты подразумевают принятие резолюции. Парламентарий также отметил, что на Бюро Ассамблеи в ходе обсуждения предстоящих дебатов было решено «воздержаться от прямого вмешательства в украинские дела». По его словам, ПАСЕ лишь будет настаивать на том, чтобы «все решения принимались в этой стране на основе Конституции».

Напомним, Украина переживает внутриполитический кризис. Его обострение было спровоцировано переходом 23 марта в проправительственную коалицию 11 депутатов Рады из оппозиционных фракций - пропрезидентского блока «Наша Украина» и Блока Юлии Тимошенко.

Президент Виктор Ющенко 2 апреля подписал указ о роспуске Верховной Рады и назначении досрочных выборов на 27 мая. Депутаты не подчинились этому решению и обратились в Конституционный суд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В день начала заседания КС по Указу Ющенко Украина осталась без президента и премьера», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.