В день памяти жертв Первой мировой войны на территории бывшего Московского Братского кладбища прошли траурные мероприятия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2014 года

Патриарх Кирилл идёт к часовне
Во время службы
Патриарх Кирилл читает письмо против строительства торгового центра

1 августа 2014 года исполнилось ровно 100 лет со дня вступления России в Первую мировую войну. В этот день на территории бывшего Московского Братского кладбища прошли траурные мероприятия. Патриарх Кирилл совершил заупокойную молитву в часовне Спаса Преображения на Братском кладбище.

Патриарх Кирилл приехал в Мемориальный парк (бывшее Братское кладбище) около 15 часов дня. После заупокойной молитвы он выступил с краткой речью. «Россия не дошла до победы, хотя на алтарь победы принесла самое большое количество жертв. Праздновали победу в Лондоне и Париже, но в этих парадных рядах не было наших воинов из-за той катастрофы, которая накрыла Россию», — отметил патриарх.

После завершения церемонии местная активистка Галина вручила патриарху письмо, в котором она просила не допустить строительство торгового центра на месте бывшего Братского кладбища. Планы строительства в парке торгового центра на месте кинотеатра «Ленинград» существуют с 2013 года.

Московское Братское кладбище для жертв Первой мировой войны было открыто в 1915 году по инициативе Великой княгини Елизаветы Фёдоровны. На нём было похоронено около 18 тысяч героев войны. В 1932 году кладбище было ликвидировано и превращено в парк, но захоронения остались нетронутыми. В последние десятилетия в парке появился ряд мемориалов и построена часовня в память о погибших.

Летом 2014 года к 100-летию войны в парке проходились работы по благоустройству. Были отреставрированы все мемориальные знаки, установлены новые фонарные столбы и скамейки. Однако, в ходе этих работ были случаи вскрытия захоронений героев войны. Сначала во время установки фонарных столбов из земли были извлечены кости лётчиков, позднее останки были обнаружены при сооружении детской площадки.




Источники[править]

Оригинальный репортаж
Оригинальный репортаж Викиновостей

Эта статья опубликована в Викиновостях и содержит эксклюзивный репортаж и исследования, написанные одним из участников нашего проекта специально для Викиновостей.

Если автор репортажа не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи: тот, кто её внёс эту правку, и является автором статьи. Если у вас есть замечания или предложения, первым делом напишите о них на странице обсуждения. Если у автора имелись в распоряжении не все факты, дополните статью известной вам информацией. Если с течением времени ситуация изменилась, напишите о новых фактах в новой статье. Если у вас есть вопросы к участникам русских Викиновостей, напишите на форум.