В день памяти преподобного Сергия Радонежского Патриарх возглавил торжества в Троице-Сергиевой лавре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2009 года

В отмечаемый сегодня день памяти преподобного Сергия Радонежского Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил торжества в Троице-Сергиевой лавре.

Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщила пресс-служба предстоятеля РПЦ.

Великий русский святой, который считается отцом русского монашества и духовным покровителем победы русского войска над Мамаем, особенно любим и почитаем в православном народе. На его праздник в древний монастырь, основанный Радонежским в XIV веке, собрались тысячи паломников из разных городов России.

Патриарх возглавил торжественную литургию в Успенском соборе лавры, в богослужении участвовали 24 архиерея Русской и Сербской православных Церквей.

По окончании литургии состоялся традиционный крестный ход на площадь перед Успенским собором, где перед иконой святого был совершен молебен преподобному Сергию. Затем к участникам торжеств с балкона патриарших покоев обратился предстоятель Русской церкви, поздравивший паломников с праздником и призвавший хранить заветы Сергия Радонежского о преодолении розни мира сего.

«Преподобный Сергий, великий муж земли Русской, соединивший ревностное служение Богу со служением Отечеству, со служением ближним своим, явил в жизни образец христианской святости», - отметил в своем слове Патриарх. Он подчеркнул, что все с благодарностью вспоминают имя святого преподобного Сергия - «и те, кто знает историю, кто знает его исторический вклад в жизнь страны, и те, кто не знает, что совершил он во благо отечества. Но все преклоняются с благоговением, потому что деяния великие и прекрасные, которые совершал преподобный, он соединял с глубокой верой».

Патриарх пожелал, чтобы пример святого «был ярким для каждого из нас, привлекательным, значимым, чтобы и мы в своей жизни то, что должны делать, соединяли всегда с крепкой верой и со следованием воле Божией». «Тогда преобразуется жизнь наша - и личная, и семейная, и общественная, и жизнь государства», - заключил предстоятель РПЦ.

Обычно в этот день в лавре проходит заседание Священного Синода. Однако на этот раз члены этого органа церковной власти отступили от традиции. Синод пройдет в пятницу в Санкт-Петербурге, куда сегодня вечером отправляется Патриарх Кирилл.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В день памяти преподобного Сергия Радонежского Патриарх возглавил торжества в Троице-Сергиевой лавре», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.