В день памяти святого Франциска понтифик посетит Ассизи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2013 года

В день памяти Франциска Ассизского, который отмечается 4 октября, Папа Римский посетит Ассизи, где покоятся мощи святого.

Программа визита ожидает быть очень напряженной: понтифик посетит около десяти мест и произнесет по крайней мере шесть речей. В городе святого Франциска Папу будут встречать не менее 100 тысяч паломников и представители более 1000 СМИ со всего мира. Это больше, чем во время визита в Ассизи Иоанна Павла II в 2002 году, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на Kipa-Apic.

Вдоль пути следования Папы будут установлены девять гигантских экранов, а итальянские железные дороги пустят дополнительные поезда, которые помогут паломникам добраться в этот день до Ассизи.

В резиденции местного епископа понтифик встретится с представителями беднейших слоев населения – это произойдет в так называемом Зале обнажения, где святой Франциск снял с себя одежду в знак отречения от мирских благ. По сообщениям ряда источников, в ходе этой встречи Папа может объявить об отмене почетных титулов в Церкви. Епископ Ассизский Доменико Соррентино передал журналистам обращенные к нему слова Папы: "Я хочу сказать о том, каким образом Церковь должна обнажиться, как она может повторить этот жест святого Франциска".

Папа также посетит с частным визитом монастырь Святого Дамиана - именно там Франциск Ассизский, молясь перед распятием, находящимся сегодня в базилике Святой Клары, услышал слова Христа: "Франциск, иди и обнови Мой дом". Затем понтифик отправится в базилику Святой Клары ради безмолвной молитвы перед тем самым распятием.

Среди лиц, сопровождающих Папу, будут члены Совета восьми кардиналов. С 1 по 3 октября этот совет заседает под председательством Папы в Ватикане. Как пояснил журналистам пресс-секретарь Ватикана священник Федерико Ломбарди, по итогам заседания не следует ожидать каких бы то ни было заявлений или коммюнике.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В день памяти святого Франциска понтифик посетит Ассизи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.