В день рождения Глазунова российский премьер Путин научил художника писать картины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2009 года

Премьер-министр России Владимир Путин поздравил с днем рождения народного художника РФ Илью Глазунова, которому в среду исполнилось 79 лет. Однако даже в праздничный день, осматривая галерею живописца, премьер не преминул указать имениннику на ряд недоработок.

Глазунов - заслуженный деятель искусств РСФСР, народный художник СССР, лауреат Государственной премии России (1997 год) за реставрацию Московского Кремля. В его галерее представлены свыше 700 работ, в том числе монументальные исторические полотна, портретная живопись и театральные декорации к русским классическим операм. Большой раздел экспозиции посвящен иллюстрациям художника к произведениям русских писателей-классиков, сообщает РИА «Новости».

Путин задерживался у нескольких картин, в том числе у работы 1972 года «Князь Олег и Игорь» — главе правительства очень не понравился изображенный на картине меч князя. «Меч коротковат, как ножик перочинный в руках смотрится, - заметил Путин. - Им как будто колбасу режут».

Художник тут согласился с мнением премьера и, отметив хороший глазомер Путина, даже пообещал поправить картину. «Я детали подмечаю», - подчеркнул глава правительства.

Рассматривая картину 1988 года «Вечная Россия», которая изображает всех ярких представителей России за долгий период, Путин спросил Глазунова: «Зачем Иосифа Виссарионовича (Сталина) в тройку посадили с Троцким?». Глазунов рассказал, что картину выстроил с исторической точки зрения, а Троцкий играл большую роль в истории России.

Кроме того, на полотне изображены православные святые - князья Глеб Муромский и Борис Ростовский . Премьер заметил, что Борис и Глеб, конечно, святые, «но надо бороться за себя, за страну, а отдали без борьбы». «Это не может быть для нас примером - легли и ждали, когда их убьют», - высказал свою точку зрения Путин.

Стоит отметить, что Владимир Путин довольно-таки часто высказывает свое критическое мнение о произведениях искусства. Так, посетив в марте прошлого года театр «Современник», тогда ещё президент Путин возмутился «слабостью» Чацкого в постановке «Горе от ума».

«Не побоюсь показаться здесь непрофессионалом, потому что я непрофессионал, но зачем вы с самого начала показали его, Чацкого, плачущим? Сразу складывается о нем впечатление как о слабом человеке», - подчеркнул Путин, общаясь за кулисами с актёрами и режиссёром спектакля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В день рождения Глазунова российский премьер Путин научил художника писать картины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.