В день рождения Дмитрий Медведев попал в тренды Twitter'a и узнал, за что его любят россияне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2011 года

В день рождения президента России Дмитрия Медведева Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты опроса под названием «За что россияне любят своего президента»(недоступная ссылка). Оказалось, что большинство граждан считает Медведева активным (39%), профессиональным (36%) и интеллектуальным (56%) человеком.

Однако при этом 47% граждан не заметили в работе президента ни достижений, ни провалов, а 23% считают, что достижений не было вовсе. В Twitter'e фейк-аккаунт @KermlinRussia отшутился по этому поводу: «Сегодня президент достиг 46 лет. 47% россиян считают, что это его единственное достижение». Кстати, в среду имя российского президента впервые попало в [#1 тренды микроблогов].

30% граждан России нравится в Медведеве его энергичность, решительность, 29% - способность обеспечить стабильность в стране. Также 21% респондентов оценивают опыт Дмитрия Медведева, 19% - честность и порядочность, 16% - дальновидность, 15% принципиальность. Среди опрошенных 13% отмечают, «что глава государства пользуется уважением в их кругу», столько же респондентов указывают на его способность к компромиссам, передает РИА «Новости».

По данным ВЦИОМ, 12% россиян нравится в президенте «умение навести порядок в стране», 11% - «понимать нужды простых людей».

Спорным качеством Медведева явилась способность понимать нужды народа: 18% считают, что президент обладает этим достоинством, столько же - придерживаются иной точки зрения.

Уволил Лужкова, возрождает Россию

Главные ценности, которых придерживается президент Медведев, по мнению 11% россиян - повышение уровня жизни населения, и, по мнению 10% - возрождение России. Вместе с тем только 1% опрошенных считают, что Медведев заботится о демократии, два года назад так считали 6%.

Успехи Медведева на посту президента отмечают 30% опрошенных, 7% считают главным его достижением, как и прежде, социальную политику - реформы здравоохранения и образования, материнский капитал, повышение доступности жилья. Успехи во внешней политике упоминают 6% (два года назад - 2%).

При этом стали реже отмечать достижения президента РФ в сфере пенсионного обеспечения - 3% (год назад - 10%), реформе силовых ведомств - 3% (5% в прошлом году), урегулировании грузино-югоосетинского конфликта - 3% (16% два года назад) и в борьбе с кризисом - 1% (6% в 2010).

Впервые, как отмечает ВЦИОМ, в этом году 3% опрошенных «к числу успехов Медведева причислили повышение благосостояния людей», по 1% оценили повышение статуса страны, оперативное решение проблем, контроль за деятельностью чиновников, борьбу с преступностью и терроризмом, отставку Юрия Лужкова и решение газового конфликта с Украиной. При этом 23% опрошенных полагают, что никаких достижений в работе Медведева не было.

О президентских неудачах умолчал каждый второй

Из главных неудач президента 5% называют отсутствие контроля за исполнением решений, 4% - высокую инфляцию, 2% - экономические проблемы (год назад об этом говорили 6%), 1% - рост безработицы (4% в 2010 году). 52% затруднились ответить на этот вопрос, 21% считает, что неудач не было.

Респонденты также упоминали неэффективную борьбу с коррупцией и реформу силовых ведомств (по 3%), низкие пенсии, зарплаты и пособия, упадок промышленности и сельского хозяйства, проблемы в сфере образования (по 2%), неэффективность социальной политики, проблемы в сфере здравоохранения, теракты и беспорядки, аварии и катастрофы, ухудшение положения страны на международной арене (по 1%).

Опрос проводился 3-4 сентября в 138 населенных пунктах в 46 регионах России. В нем приняли участие 1,6 тыс. человек.

Твиттеряне вывели Медведева в тренды

В день рождения Дмитрий Медведев получил неожиданный подарок от интернет-сообщества.Имя президента России в среду впервые попало в тройку лидеров мировых трендов (наиболее обсуждаемых тем) сервиса микроблогов Twitter, сообщает «Интерфакс».

Согласно статистике интернет-сервиса, тема «MedvedevDay» в течение уже нескольких часов находится в числе лидеров по количеству упоминаний в Twitter.

Всплеск интереса твиттерян сначала вызвал сам факт дня рождения президента (Медведеву в его микроблог поступают сотни поздравлений), а затем то обстоятельство, что президент впервые «вошел в тренды» Twitter.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В день рождения Дмитрий Медведев попал в тренды Twitter'a и узнал, за что его любят россияне», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.