В день рождения Людмилы Зыкиной в Москве открыли ей мемориальную доску

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2019 года

Мемориальную доску в честь народной артистки СССР, основательницы Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» Людмилы Зыкиной (1929 - 2009) установили сегодня, 10 июня, на фасаде дома на Котельнической набережной в Москве, где жила великая певица. Об этом передает ТАСС.

По данным издания, событие приурочили ровно к 90-летию со дня рождения певицы.

На торжественной церемонии открытия доски присутствовали лидер КПРФ Геннадий Зюганов, худрук музыкального театра «Геликон-опера» Дмитрий Бертман, руководитель Хора им. Пятницкого Александра Пермякова, глава хореографического ансамбля «Березка» Мира Кольцова, народная артистка РСФСР Зинаида Кириенко. Все они выступили, вспомнили Людмилу Зыкину и свое с ней общение.

Занавес с плиты сняли под культовую песню Зыкиной «Течет река Волга» в записи.

Создатели мемориальной доски — народный художник России, скульптор Салават Щербаков и заслуженный архитектор России Игорь Воскресенский. Они «вписали» изображение Людмилы Георгиевны в фон русского пейзажа с рекой и церковью. Надпись поясняет, что великая русская певица жила в этом доме с 1968 по 2009 год.

В благодарность ваятелям артисты Хора им. Пятницкого исполнили одну из любимых песен Зыкиной - «Степь да степь кругом».

Мемориальная доска Людмилы Зыкиной расположена рядом с барельефами других прославленных жителей этого дома: балерины Галины Улановой, поэты Андрея Вознесенского, конструктора Сергея Непобедимого и скульптора Александра Кибальникова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В день рождения Людмилы Зыкиной в Москве открыли ей мемориальную доску», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.