В день теракта «бомбилы» ломали машины москвичей, подбиравших попутчиков бесплатно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2010 года

Попытка помочь людям, вышедшим из метро после терактов 29 марта, обернулась для москвички порчей автомобиля. Частники, взвинтившие цены на проезд, разбили лобовое стекло ее машины за табличку "Вожу бесплатно". Об этом владелица разбитого автомобиля написала в одном из интернет-блогов. Позже о подробностях этой истории Александра поведала изданию GZT.ru.

Утром в понедельник, когда на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" [br http://newsru.com/russia/29mar2010/metro.html"с получасовым интервалом прогремели взрывы], Александра находилась дома. В поисках информации о произошедшем лазила в интернете и наткнулась на призыв радиостанции "Эхо Москвы", которая попросила слушателей помочь людям, заблокированным в центре города, добраться до нужного адреса бесплатно, а не платить втридорога активизировавшимся таксистам-частникам.

Александра проживает в районе станции метро "Красные ворота", расположенной на Сокольнической линии (именно по этой линии передвигались террористки-смертницы). Она распечатала на принтере листы с текстом "Вожу бесплатно ЦАО", собралась и поехала к ближайшему метро.

Александра подъехала к выходу из метро, расположенному ближе к трем вокзалам (северный вестибюль станции, который располагается в знаменитой высотке на Лермонтовской площади). Перед выходом из метро было очень много людей. Машин тоже было много - в основном, "Жигули" с квадратными колесами, рассказала она. И толпа мужчин-таксистов.

"Подъехав, я замешкалась и не сразу вышла из машины - высматривала гаишников и пыталась разобраться в ситуации. Ну и листы к "лобовушке“ изнутри приклеивала, - рассказала женщина. - Тут крики: "Нечего бесплатно возить. Уезжай отсюда!" и сразу удары прямо перед лицом".

Александра не разглядела, чем били по стеклу недовольные мужчины. Она говорит, что длинную биту, скорее всего, рассмотрела бы, а тут ничего не заметила. Стекло ее автомобиля ранее было повреждено упавшей сосулькой, но ездить было можно. После инцидента у "Красных ворот" за руль садиться сложно - трещины разбежались по стеклу "паутинкой", и видимость нулевая. Женщина говорит, что ей было, скорее, не жалко, а страшно - удар по стеклу был нанесен как раз у места водителя.

Мэр бессилен перед "бомбилами"

Стекло на автомобиле Александы, скорее всего, разбили "бомбилы". Мэр Москвы Юрий Лужков уверяет, что таксисты не завышали цены после терактов, но этим, по его словам, занимались частные извозчики, с которыми Москве необходимо бороться.

"Есть нормальные, легальные таксисты, желающие обслуживать город. А есть "бомбилы", но у нас нет по ним законодательной базы", - сказал столичный градоначальник во вторник в эфире телеканала ТВЦ, передает РИА "Новости".

По его словам, Госдуме необходимо принять конкретные решения, которые позволили бы организовать "цивилизованную структуру" такси. "Бомбилы" не платят налоги, а таксисты платят. Поэтому они проигрывают в конкуренции, заключил Лужков.

Женщина предполагает, что неадекватное поведение "бомбил" связано с тем, что они пытались "держать" свой рынок услуг. Аналогичные ситуации ежедневно складываются в районе столичных вокзалов - местные "бомбилы" взимают "пошлину" с частников, согласившихся подвезти пассажиров. Если "местные" замечают часто появляющихся в районе водителей, которые не платят "откат", то либо попросту гонят их, либо прокалывают колеса и всячески препятствуют работе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В день теракта "бомбилы" ломали машины москвичей, подбиравших попутчиков бесплатно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.