В день 10-летия со дня смерти отравленного полонием Литвиненко всплыли секреты отравления свидетеля по делу Hermitage Capital

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2016 года

В день 10-летия со дня смерти отравленного в Лондоне полонием экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко внимание британской прессы привлекло расследование загадочной смерти от отравления еще одного россиянина, 44-летнего бизнесмена Александра Перепиличного, который в ноябре 2012 года помогал швейцарским прокурорам расследовать крупную аферу российских чиновников против инвестиционной фирмы Hermitage Capital, принадлежащей британскому бизнесмену Уильяму Браудеру.

The Times утверждает, что общественному расследованию не предоставят некоторые свидетельства, поскольку министр внутренних дел Великобритании предупредила, что их раскрытие создаст угрозу национальной безопасности.

«Министр внутренних дел Великобритании Эмбер Радд подписала приказ не предоставлять упомянутые выше документы следствию, которое должно начаться в марте следующего года. Она сказала Высокому суду, что раскрытие данных источников может создать «реальный риск», так как они содержат информацию, относящуюся к национальной безопасности. Министр внутренних дел сообщила, что могут удерживаться от раскрытия такие виды свидетельств, как подробности операций служб безопасности, полиции и разведки, информация о шпионах и сведения об «источниках внешних сношений», - переводит статью InoPressa.

Судья Кранстон подтвердил, что министр внутренних дел имеет право на свидетельство о неприкосновенности общественных интересов. Решение министра означает, что никому из общественности и членов семьи Перепиличного, а также ее адвокатов, не имеющих необходимого доступа к секретным материалам, не предоставят доступ ко многим документам, поясняет издание.

Бывший подполковник ФСБ Александр Литвиненко попросил политического убежища в Великобритании после своего заявления о подготовке убийства олигарха Бориса Березовского в 2000 году. В отношении Литвиненко в России было возбуждено уголовное дело по статьям «Разглашение государственной тайны» и «Государственная измена».

Александр Литвиненко совместно с историком Юрием Фельштинским написал и опубликовал в 2002 году книгу «ФСБ взрывает Россию», в которой доказывал, что теракты 1999 года были устроены с целью прихода к власти Владимира Путина (книга внесена в список экстремистских материалов). Помимо этого, он являлся активным критиком российского президента, утверждая, что тот занимался различной криминальной деятельностью.

1 ноября 2006 года Александр Литвиненко встретился с Андреем Луговым, бывшим охранником Бориса Березовского и депутатом Госдумы РФ, а также с предпринимателем Дмитрием Ковтуном. Во время этой встречи он был, предположительно, отравлен полонием-210 (наличие вещества в его организме подтвердили ученые из Британского агентства здравоохранения).

Литвиненко скончался в Лондоне 23 ноября 2006 года в 21:21 (00:21 24 ноября по московскому времени).

В январе 2016 года суд Великобритании пришел к выводу, что президент РФ Владимир Путин может быть причастен к убийству.

После смерти Литвиненко его вдова Марина Литвиненко, напоминает радио «Свобода», обнаружила тетрадь, в которой рукой Александра было написано: «Когда Лазарь восстал из мертвых, никто не задавал ему вопросов. Нужно уважать безмолвие усопших». Когда президента России попросили прокомментировать эту смерть, Путин ответил: «Те люди, которые сделали это, не Господь Бог, а господин Литвиненко, к сожалению, не Лазарь».

Первые пять лет после смерти мужа, отмечает радиостанция, Марина Литвиненко старалась держаться в тени, а в 2011 году решилась подать иск для рассмотрения дела в суде.

«Я сделала то, что должна была сделать нормальная любящая жена, которая потеряла своего мужа. Человека убили, и я вправе знать, кто его убил. Если в приговоре было названо имя Путина, не моя в этом вина», - поясняет она.

В начале ноября британская Company Pictures объявила о старте съемок небольшого телесериала о деле Александра Литвиненко, который будет основан на книге бывшего корреспондента The Guardian в Москве Люка Хардинга «Очень дорогой яд».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В день 10-летия со дня смерти отравленного полонием Литвиненко всплыли секреты отравления свидетеля по делу Hermitage Capital», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.