В день 25-летия вывода войск СССР из Афганистана Минобороны выступило против «неуместных» оценок войны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2014 года

В Минобороны выступили против каких-либо переоценок политического решения о вводе советских войск в Афганистан в 1979 году. 15 февраля 2014 года исполнилось 25 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. В этот день по всей стране проходят памятные мероприятия - с 2010 года в России эта дата отмечается как День памяти о россиянах, исполнявших свой воинский долг за пределами Отечества.

«Говорить сейчас, спустя четверть века, о какой-либо политической оценке этого непростого периода в истории СССР вряд ли уместно», - заявил статс-секретарь - замминистра обороны Николай Панков. Так он прокомментировал инициативу части воинов-афганцев, выступивших за пересмотр негативной политической оценки ввода советских войск в Афганистан, которую дал этому событию съезд народных депутатов СССР после завершения афганской войны, передает «Интерфакс».

Героизм воинов-афганцев переоценке тоже не подлежит, подчеркнул Панков. «Мы полагаем, что оценку деятельности советским войскам в период ихпребывания в Афганистане исчерпывающе дал президент страны Владимир Путин. Она однозначная: мужество и героизм советских воинов в Афганистане не подлежит переоценке. Для страны, для народа воины-афганцы навсегда останутся настоящими патриотами», - отметил генерал армии.

Ранее зампредседателя думского комитета по обороне Франц Клинцевич заявил на конференции в Москве, что отечественный союз ветеранов-афганцев намерен рекомендовать Верховному главнокомандующему Владимиру Путину пересмотреть политическую оценку ввода войск в Афганистан, которую съезд советских нардепов в 1989 году счел «провальной авантюрой».

В свою очередь, депутат Госдумы Борис Громов, Герой СССР и председатель Всероссийской организации «Боевое братство», который в бытностькомандующего 40-й армией выводил в 1989 году часть контингента советских войск на родину, назвал инициативу некоторых воинов-афганцев глупой.

«Я считаю, что сейчас, спустя 25 лет после вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана, давать какие-либо политические оценки этой девятилетней войне не только нецелесообразно, но и глупо», - подчеркнул генерал-полковник, который последним из ограниченного контингента советских войск перешел мост через Амударью, разделявшую СССР и Афганистан. - Мы жили тогда в другой стране, с другим общественно-политическим строем, и взгляды на эти афганские события были другими».

В Москве прошел митинг-реквием и появится «афганский» музей

В Москве митинг-реквием, посвященный 25-летию вывода советских войск из Афганистана и памяти погибших воинов, прошел в институте стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова. В мероприятии приняли участие преподаватели института, ветераны войны в Афганистане, дети и вдовы погибших солдат, студенты института.

Войска Московского гарнизона в знак высшей воинской почести выслали в институт почетный караул к мемориальной доске. Участники митингапочтили память погибших в Афганистане минутой молчания и возложили к мемориальной доске цветы.

А к 2016 году на территории Поклонной горы в Москве построят музей, посвященный войне в Афганистане и другим зарубежным локальным конфликтам, в которых участвовали советские и российские воины, сообщил «Интерфаксу» директор Центрального музея Великой Отечественной войны Владимир Забаровский.

Он подчеркнул, что это предложение уже поддержал министр культуры РФ Владимир Мединский и правительство Москвы, а мэру Сергею Собянину направлено обращение о выделении земельного участка на территории Поклонной горы.

«Участие Вооруженных сил СССР в вооруженном конфликте в Афганистане было наиболее длительным и крупномасштабным применением советских войскза пределами страны в мирное время», - напомнил Забаровский. - Военную службу в Афганистане прошли около 620 тысяч офицеров, сержантов и солдат. Из них более 15 тысяч погибли на афганской земле».

В настоящее время в Центральном музее Великой Отечественной войны открыта выставка «Традициям подвига верны», посвященная 25-летию вывода советских войск из Афганистана, отметил директор музея. Данная экспозиция будет действовать на постоянной основе до тех пор, пока не откроет двери новый музей афганской войны, добавил он.

Участие Вооруженных сил СССР в афганской войне было наиболее длительным и крупномасштабным применением советских войск за пределамистраны в период «холодной войны». Всего же в рамках оказания военной помощи Советский Союз, а затем Россия принимали участие в 35 локальных войнах и вооруженных конфликтах, проходивших за пределами страны. Около 1,5 миллиона соотечественников участвовали в боевых действиях на территории 19 стран. Более 50 тысяч из них погибли.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В день 25-летия вывода войск СССР из Афганистана Минобороны выступило против «неуместных» оценок войны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.