В деревне Кудрово снесли последнее историческое здание

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2013 года

Снесено последнее и самое старое историческое сооружение в Кудрове — руины помещичьей усадьбы. Ранее чиновники планировали возвести на их месте спорткомплекс.

Руины помещичьей усадьбы в Кудрове были последним сохранившимся историческим строением в деревне. По легенде, именно эта усадьба, якобы принадлежавшая помещику Кудрову, положила начало поселению. По другой версии, руины являлись остатками мызы Косая Гора, принадлежавшей заводчице Полторацкой. В последнее время двухэтажное здание стояло в руинах.

Редакция «Карповки» неоднократно пыталась выяснить, будут ли приниматься какие-либо меры по сохранению данного объекта, однако чиновники решили не защищать руинированную постройку, не имеющую статуса памятника архитектуры. По планам развития Кудрова, на ее месте должен был появиться спорткомплекс.

Как сообщил «Карповке» заместитель председателя департамента охраны памятников при областном комитете по культуре Андрей Ермаков, представителем ведомства был совершен выезд на место, где находилась усадьба, который показал, что к настоящему моменту остатки постройки уже снесены. Судя по приложенным фотографиям, теперь на этом месте груда кирпича.

В ближайшее время «Карповка» постарается выяснить, что теперь будет возведено на месте старинной мызы.

Добавим, сейчас деревня Кудрово активно застраивается жилыми микрорайонами. Среди крупных девелоперов — «Отделстрой» и Setl Group.

2007 год:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В деревне Кудрово снесли последнее историческое здание», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.