В детском технопарке разрабатываются элементы реальных спутников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2020 года

Ирина Каклюгина

С 1 по 15 марта 2020 года в подмосковном Королёве в детском технопарке «Кванториум», работающем при Технологическом университете, стартовала образовательная космическая программа «Сириус 2020». «Сириус 2020» является финалом проекта «Дежурный по планете 2019—2020», который проходил в различных регионах России.

Министр образования Московской области Ирина Каклюгина рассказала о подготовке конкурса:

«С 1 по 15 марта в детском технопарке «Кванториум» в Королёве пройдет космическая программа «Сириус-2020», которая станет финалом проекта «Дежурный по планете 2019-2020». В программе примет участие 121 школьник из 34 регионов России. К нам приедут лучшие из лучших – ребята были отобраны из 2,5 тысяч школьников, которые показали отличные результаты на конкурсном отборе.»

Среди организаторов программы «Сириус 2020» присутствуют госкорпорация «Роскосмос», Фонд содействия инновациям, Сколковский институт науки и технологий, Кружковое движение НТИ и региональный Центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Московской области.

Открытие комической программы «Сириус 2020» состоялось 1 марта в большом зале хоровой школы «Подлипки», а с приветственным словом к школьника обратилась ректор Технологического университета Татьяна Старцева.

Во время работы «Сириус 2020» участники будут создавать прототипы кубсатов размера 3U, оптических систем космических аппаратов, элементов двухступенчатых твердотопливных ракет, наземных станций приёма данных с орбиты и разрабатывать методики использования данных спутников ДЗЗ и геоинформационных технологий для решения экологических проблем. Все разработки пройдут оценку ведущих специалистов ракетно-космической отрасли.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.