В детстве Солженицын мечтал быть епископом, а позже написал молитву. Священники о писателе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2008 года

Александр Солженицын в разные периоды детства мечтал быть то военачальником, то писателем, то епископом.

Об этом свидетельствует главный редактор журнала «Вестник русского христианского движения» и директор парижского издательства «ИМКА-Пресс» Никита Струве, который первым начал издавать труды А.Солженицына, сообщает «Комсомольская правда».

В младших классах над будущим писателем смеялись за ношение нательного креста и нежелание вступать в пионеры. А. Солженицын даже получил выговор за посещение храма.

Однако вскоре под влиянием школы он принял коммунистическую идеологию и в 1936 году вступил в комсомол. Об этом рассказывал сам писатель. Однако драматические события его жизни заставили многое пересмотреть. Вера, религия позже заняла в мировосприятии Солженицына огромное место. Об этом много было сказано им самим. А одним из небольших примеров того, сколь глубоко и искренне верил этот великий человек, может послужить [#1 написанная им молитва], опубликованная порталом «Интерфакс-Религия».

Агентство Regions.ru обратилось накануне к нескольким православным священникам, служащим в Москве, с вопросом о том, как они оценивают роль и место Солженицына в российской истории и культуре и попросило рассказать, с какого произведения и когда началось их знакомство с творчеством писателя.

Представители Русской православной церкви подчеркнули, что значение Солженицына выходит далеко за пределы литературы, простираясь в область общественную и нравственную.

Имя Солженицына навсегда вписано в историю, подчеркнул настоятель московского храма Всемилостивого Спаса (бывший Скорбященский монастырь на Новослободской улице) протоиерей Александр Ильяшенко. «Солженицын - безусловно, выдающийся писатель. Его имя навсегда вписано в историю русской культуры и русского общества. Он не побоялся сказать правду о страшных репрессиях и лишениях, которые пережил наш народ», - сказал священник.

«Еще в 14 лет я прочел «Один день Ивана Денисовича», который тогда только что был опубликован. И для меня, и для многих людей тогда это произведение было подобно грому среди ясного неба. И «В круге первом», и «Раковый корпус», и, конечно, «Архипелаг ГУЛаг» - это произведения и высоких художественных достоинств, и высокого публицистического звучания. В них Солженицын не испугался противостать всей тоталитарной системе», — отметил А. Ильяшенко.

«В личности Александра Исаевича очень важно именно это единство писательского таланта и мужества гражданина и патриота», - считает священник.

Настоятель храма святых Косьмы и Дамиана в Шубине протоиерей Александр Борисов, считает Солженицына эпохальной личностью. «Александр Исаевич - личность действительно эпохальная. Это человек, который входит в плеяду самых выдающихся деятелей нашей культуры: в ту же, что митрополит Антоний Сурожский, отец Александр Мень, А.Д. Сахаров и Д.С. Лихачев. Вся его деятельность и творчество были посвящены прежде всего отстаиванию свободы и достоинства человеческой личности. Он первый заставил Запад услышать правду о сталинских лагерях», - сказал А. Борисов.

«То, что после своего возвращения он стал больше говорить не о личности, а о государстве, для многих является минусом, но не перечеркивает его главный вклад в нашу культуру - его роль в нравственном пробуждении России. В этом его колоссальное историческое значение», - подчеркнул священник.

«Знакомство с его творчеством началось для меня с повести «Матренин двор», только-только опубликованной в «Новом мире». Это было открытием и потрясением от свободного слова правды. Затем были напечатанные на папиросной бумаге «В круге первом» и «Раковый корпус» - их давали почитать на одну ночь», - рассказал А. Борисов.

Солженицын нанес мощнейший удар по коммунистической релиии, полагает настоятель храма святителя Митрофания Воронежского протоиерей Димитрий Смирнов.«То, как Солженицын сумел охватить и показать нашу трагедию, произвело мощное впечатление и на Россию, и на весь мир. Это был сильнейший удар по коммунистической религии. Но, к сожалению, сейчас он на Западе известен больше, чем в России, особенно в среде простого народа. А ведь это самый настоящий классик отечественной литературы, взывавший к правде и справедливости, ставший олицетворенной совестью нации», - сказал Д. Смирнов.

«Его значение в мировой культуре будет только возрастать. Как никто другой, он дал всеобъемлющую и глубокую оценку советской эпохе. В этом смысле и «Архипелаг ГУЛаг», и «Красное колесо» расставили все точки над i», - считает священник.

«Знакомство с его творчеством началось у меня еще в школьные годы - «Один день Ивана Денисовича» и «Раковый корпус». Студентом я прочел «Архипелаг ГУЛаг», и это было не только эстетическое потрясение, - эта книга оказала важное влияние на выбор моего пути в жизни», - сказал Димитрий Смирнов.

Молитва, написанная А.И.Солженицыным

Как легко мне жить с Тобой, Господи!

Как легко мне верить в Тебя!

Когда расступается в недоумении

или сникает ум мой,

когда умнейшие люди

не видят дальше сегодняшнего вечера

и не знают, что надо делать завтра,

Ты снисылаешь мне ясную уверенность,

что Ты есть

и что Ты позаботишься,

чтобы не все пути добра были закрыты.

На хребте славы земной

я с удивлением оглядываюсь на тот путь

через безнадёжность сюда,

откуда и я смог послать человечеству

отблеск лучей Твоих.

И сколько надо будет,

чтобы я их ещё отразил,

Ты дашь мне.

А сколько не успею

значит, Ты определил это другим.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В детстве Солженицын мечтал быть епископом, а позже написал молитву. Священники о писателе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.