В длинный список «Большой книги» попали Даниил Гранин, Захар Прилепин, Владимир Маканин и Александр Сокуров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2012 года

Имена писателей, вошедших в так называемый «длинный список» седьмого сезона самой крупной литературной премии России «Большая книга», названы 25 апреля в Москве. Церемония оглашения номинантов прошла в зале заседаний Российской Государственной библиотеки, передает ИТАР-ТАСС.

Экспертный совет премии во главе с прозаиком Михаилом Бутовым отобрал из 401 присланной книги 46 произведений, из них три рукописи. Рукописные работы рассматриваются анонимно - эксперты не знают, кто автор романа или сборника рассказов. Это сделано специально, чтобы не давать преимущества уже состоявшимся писателям перед начинающими.

Среди литераторов, попавших в «длинный список» - Даниил Гранин с книгой «Мой лейтенант...», Александр Иличевский с «Анархистами», Александр Кабаков и Евгений Попов, которые поделились своими воспоминаниями о Василии Аксенове, Павел Крусанов с книгой «Ворон белый. История живых существ», Роман Сенчин с «Информацией», Людмила Сараскина («Достоевский») и Владимир Маканин(«Две сестры и Кандинский»). Также эксперты особо выделили сочинения Кирилла Кожурина «Протопоп Аввакум: Жизнь за веру» и Валерия Попова «Плясать досмерти».

В этом году в «длинный список» вошли новые для премии имена - знаменитый режиссер Александр Сокуров, написавший книгу «В центре океана», и архимандрит Тихон (Шевкунов) с рассказами «Несвятые святые».

По словам Михаила Бутова, «длинный список» этого года получился очень рабочим. «Обычно уже на этапе его формирования видно, какая из книжек окажется в «коротком списке», - пояснил он. Однако на сей раз среди претендентов очень много достойных работ, так что конкуренция будет серьезной.

«Что касается особенностей нынешнего списка, то, в основном, в него попали романы, - добавил Бутов. - В нем меньше забронзовевших имен, видимо, многие известные писатели взяли себе тайм-аут. Также практически нет жанровой литературы, есть несколько хороших биографий, что нас всерьез порадовало, много книг так называемого мейн-стрима».

Общий призовой фонд составит 6,1 млн рублей. «Короткий список» будет объявлен примерно через месяц, а имена победителей по традиции назовут в конце года. За время существования «Большой книги» ее главной премии были удостоены Дмитрий Быков, Людмила Улицкая, Владимир Маканин, Леонид Юзефович, Павел Басинский и другие.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В длинный список «Большой книги» попали Даниил Гранин, Захар Прилепин, Владимир Маканин и Александр Сокуров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.