В длинный список «Большой книги» попали романы Пелевина, Лимонова и Рубиной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2015 года

Романы Виктора Пелевина, Дины Рубиной, Эдуарда Лимонова оказались в числе 30 произведений, которые вошли в лонг-лист Национальной литературной премии «Большая книга». Об этом во вторник объявил председатель Экспертного совета премии Михаил Бутов.

«Мысленный волк» Алексея Варламова, трилогия «Русская канарейка» Дины Рубиной, роман «Свеча» Валерия Золотухи, «Зона затопления» Романа Сенчина, «Любовь к трем цукербринам» Виктора Пелевина, «Дед. Роман нашего времени» Эдуарда Лимонова, «Жених и невеста» Алисы Гениевой, «Холод» Андрея Геласимова и другие произведения вошли в длинный список премии. В лонг-листе оказались две биографии - Игорь Вирабов «Андрей Вознесенский» и Дмитрий Шеваров «Двенадцать поэтов 1812 года», передает ТАСС.

«Этот год не похож на предыдущий. В прошлом сезоне мы имели дело с изрядным числом книг, которые к моменту выдвижения на премию получили изрядный пиар, некоторые из них называли гениальными. Это было хорошо, потому что возникает кураж. В этом году получился очень камерный сезон. Эти книги обсуждаются среди издателей и литераторов, они пока не получили шума какого-то. Здесь не так много имен, которые периодически и регулярно мерцают в листах премий. Надеюсь, что это даст свободу, чтобы прозвучали имена авторов, которые пока не гремят», - проанализировал Бутов лонг-лист премии.

Также в этом сезоне, по его словам, вернулся «здоровенный русский роман». «Наверное, если бы у нас были яркие модернистские книги, мы бы их выбрали. Вот это жанровое изменение вызвано не сегодняшними актуальными событиями, ведь книга не за несколько месяцев пишется. Корни этого изменения лежат где-то далеко», - отметил Бутов. Он добавил, что в лонг-листе не осталось ни одной рукописи, все произведения уже издали.

«Тема лагеря фигурирует буквально везде. Это рифмуется и с победителем премии прошлого года (Захар Прилепин «Обитель»), - подчеркнул Бутов, добавив, что присутствует национальная тема и «придает приятный оттенок». Окончательный список финалистов премии будет объявлен в мае на традиционном Литературном обеде.

Полный лонг-лист премии опубликован на ее сайте.

Жюри премии в этом году возглавил директор «Литературного музея» Дмитрий Бак. Председатель Совета экспертов - Михаил Бутов.

Национальная литературная премия «Большая книга» учреждена в 2005 году «Центром поддержки отечественной словесности». Это крупнейшая литературная награда в России. Денежное содержание первой премии - 3 млн рублей, второй - 1,5 млн рублей, третьей премии - 1 млн рублей.

В 2014 году первую премию получил Захар Прилепин за роман «Обитель», вторую - Владимир Сорокин за роман «Теллурия», а третью - Владимир Шаров за «Возвращение в Египет».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В длинный список «Большой книги» попали романы Пелевина, Лимонова и Рубиной», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.