В добрый путь! Специальный поезд «Щукин. Биография коллекции» будет курсировать по кольцевой линии московского метрополитена

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2019 года

Итак, свершилось! ГМИИ имени А.С. Пушкина, московский метрополитен и ТМХ запустили поезд, посвященный выставке и знаменитой коллекции московского мецената Сергея Щукина. Что и говорить,широкой аудитории, которая, возможно, еще не побывала на столичной экспозиции, прокатиться по такому поезду будет весьма и весьма интересно и любопытно.

Картинами, оказывается, можно любоваться не только в залах отечественных и зарубежных музеев. Московское метро — самое красивое метро в мире — радует столичных жителей и туристов новыми идеями, и что особенно важно — приобщением к прекрасному. Согласитесь, «все же приятно ехать в вагонах метро и смотреть не в телефон, а на картины Анри Руссо, Матисса или Пикассо». Именно об этом я и подумала, в числе первых испытав прелесть поездки. Биографические сведения о величайшем коллекционере, цитаты известных историков искусства наводят не только на размышления, но и на мысль о преклонении перед талантом собирателя и мецената. И если ты ничего не слышал о «Танце» Матисса или балеринах Дега, ты узнаешь о них. И, будем надеяться, увидишь произведения изобразительного искусства в подлиннике.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В добрый путь! Специальный поезд «Щукин. Биография коллекции» будет курсировать по кольцевой линии московского метрополитена», автор: Марина Абрамова, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.