В докладе Европарламента содержится призыв к Турции открыть армянскую границу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2006 года

19-го января Европейский парламент в ходе пленарного заседания принял доклад “Европейская политика соседства”, подготовленный членом Европарламента Чарльзом Танноком. Для участия в пленарном заседании Европарламента в Страсбург отправился глава представительства Армении в ЕС Виген Читечян, сообщает пресс-служба МИД РА. Доклад Таннока 7 декабря прошлого года был утвержден в комиссии по внешним связям, после чего был передан на рассмотрение пленарного заседания. До представления на пленарное заседание в ходе официальных и не официальных обсуждений в доклад было внесено более 50 поправок, в том числе и касающихся стран Южного Кавказа. Председатель Комиссии парламентского сотрудничества ЕС-Армении Мари-Анн Излер Бегин представила несколько поправок, в том числе и пункт, осуждающий уничтожение армянских памятников в Нахичеване и призывающий Азербайджан положить конец разрушениям средневековых армянских надгробий и исторических хачкаров (камень-крест). Другим дополнением Излер Бегин Европарламент призывает Россию и Турцию играть конструктивную роль, заложив основу для мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта и восстановления регионального сотрудничества. В данном контексте Европарламент призывает Турцию открыть границы с Арменией. В резолюции еще раз затрагивается тема открытия армяно-турецкой границы и отмечается необходимость достижения прогресса в этом вопросе.

Что касается нагорно-карабахского конфликта, то, приняв во внимание утверждение армянской стороны о том, что на данный момент любое заявление может повлиять на процесс урегулирования конфликта, был принят довольно уравновешенный текст, где говорится, что, учитывая тот факт, что нагорно-карабахский конфликт препятствует развитию как Армении, так и Азербайджана и региональному сотрудничеству, ЕС призывает стороны избегать односторонних действий и воинственных заявлений и посредством конструктивного диалога со всеми заинтересованными сторонами работать над мирным урегулированием конфликта, уважая права национальных меньшинств и принципы закона. ЕС подчеркивает также важность реформ для регионального развития сотрудничества с ЕС и призывает все стороны к поиску путей для постепенного возвращения беженцев на основе прав нацменьшинств, в частности, возвращения азербайджанских беженцев на “оккупированные территории”. В связи с этим ЕС призывает страны-члены Минской группы ОБСЕ эффективнее координировать свои действия со спецпредставителем ЕС на Южном Кавказе для обеспечения прогресса в переговорах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В докладе Европарламента содержится призыв к Турции открыть армянскую границу», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.