В докладе ООН Великобританию обвинили в нарушении прав человека

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2012 года

В докладе, посвященном вопросу прав человека в Великобритании, Иран, Россия, Куба, Пакистан, Белоруссия и Судан указали на нарушение там принципов демократии, пишут западные СМИ.

Раз в четыре года Советом ООН по правам человека публикуется доклад «Универсальный периодический обзор», в составлении которого могут участвовать все входящие в Генассамблею ООН страны.

«Россия, где инакомыслие безжалостно подавляется и противников путинского режима сплошь и рядом убивают, раскритиковала британскую полицию за применение «чрезмерной силы» и назвала пребывание в британских тюрьмах равносильным пытке», - в частности, приводит слова журналиста Джека Дойла «Росбалт».

В свою очередь, Куба указала на то, что урезание бюджета в Великобритании наносит ущерб экономическим и социальным правам.

Делегат Пакистана рекомендовал британским властям активнее пропагандировать мультикультурализм, а представитель Ирана — лучше защищать религиозные меньшинства, отмечает «Росбалт».

Как считает депутат британского парламента Эндрю Перси, подобные доклады портят репутацию ООН.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В докладе ООН Великобританию обвинили в нарушении прав человека», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.