В долгосрочной перспективе Россия вернется к прогрессивной шкале подоходного налога

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2006 года

Глава Минэкономразвития РФ Герман Греф и министр финансов Алексей Кудрин полагают, что Россия через какой-то достаточно длительный промежуток времени вернется к прогрессивной шкале подоходного налога.

Такую точку зрения они высказали, выступая на пленарном заседании петербургского международного экономического форума в среду. Министры сообщили об этом, отвечая на вопросы, каким образом правительство планирует бороться с высоким уровнем бедности в России.

В то же время они подчеркнули, что в настоящее время действующая ставка подоходного налога в 13% является оптимальной, а вернуться в прогрессивной шкале можно будет только через какой-то длительный период, подчеркивает «Интерфакс».

Кудрин, в частности отметил, что в настоящее время фискальная роль прогрессивной шкалы в РФ исполнялась бы плохо. «Нужно период, чтобы вывести капитал из тени», - отметил он. Впоследствии, по его словам, этот механизм (переход к прогрессивной шкале подоходного налога) можно было бы применить. «В среднесрочной перспективе или достаточно длительном периоде не вижу этот элемент как фактор (решение задачи по снижению уровня бедности)», - добавил министр.

В свою очередь Греф отметил, что «подоходный налог, налог на недвижимость со временем должны принять перераспределительную форму». Он также заметил, что в настоящее время считает действующие налоги оптимальными, «но затем они должны приобрести выпуклую форму», тем самым, перераспределив блага.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В долгосрочной перспективе Россия вернется к прогрессивной шкале подоходного налога», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.