В домах Петербурга требуют замены почти 100 тыс. счетчиков электричества

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2013 года

Около 100 тыс. счетчиков электроэнергии, установленных в многоквартирных домах Петербурга, не соответствуют нормам и требуют замены.

Такую статистику приводит прокуратура Северной столицы со ссылкой на ЗАО «Петроэлектросбыт». По данным организации, более 600 тыс. счетчиков, по которым потребителям насчитывается оплата за электричество, не соответствуют классу точности. 237 тыс. вышли за межповерочный период, у 157 тыс. истек допустимый срок эксплуатации.

В надзорном ведомстве напоминают, что заменить непригодные счетчики собственники квартир должны самостоятельно. В противном случае квитанции за электричества горожанам будут составлять из расчета действующих нормативов, что может выйти значительно дороже, чем при оплате по показаниям приборов.

В случае, если владельцы квартир не могут или не хотят сами менять счетчики, сделать это может и ресурсоснабжающая организация, однако все расходы потребители в любом случае должны будут взять на себя.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В домах Петербурга требуют замены почти 100 тыс. счетчиков электричества», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.