В доме Каддафи нашли фотографии Кондолизы Райс, а в доме его дочери — убранство в стиле Клеопатры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2011 года

В захваченной повстанцами резиденции Муаммара Каддафи в Триполи наряду с толстыми золотыми цепями и скипетром полковника найден фотоальбом, заполненный фотографиями бывшего госсекретаря США Кондолизы Райс, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на телеканал MSNBC (Архивная копия от 6 июня 2017 на Wayback Machine).

Райс лишь однажды посещала Ливию в 2008 году, отужинав с Каддафи. Об этой встрече известно не так уж много. Прежде всего следует отметить, что поездка Райс в Ливию стала первым подобным визитом за более чем полстолетия. Политики вместе поужинали и несколько часов общались за закрытыми дверями. После этого Вашингтон открыл новую главу в процессе восстановления отношений с некогда недружественным государством.

Годом ранее ливийский лидер в интервью телеканалу "Аль-Джазира" говорил о госсекретаре, как отмечает MSNBC, в страстных выражениях.

"Я поддерживаю мою дорогую темнокожую африканскую женщину", - говорил полковник, которого цитирует американский телеканал. "Я восхищаюсь тем, как она отдает команды арабским лидерам. Лиза, Лиза. Я очень ее люблю. Я восхищаюсь ей и горжусь ей, поскольку она темнокожая женщина с африканскими корнями", - сказал тогда Каддафи.

Мятежники, среди которых оказалось немало военнослужащих из Катара и ОАЭ, также ворвались в дом Аиши Каддафи, единственной дочери полковника, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Ее внешне неприметный одноэтажный дом, расположенный в квартале Бен Ашур в центре ливийской столицы, внутри предстал грабителям дворцом, убранство которого поражало роскошью и стилем времен царицы Клеопатры. В стране Аишу Каддафи называли ливийской Клаудией Шиффер или Клеопатрой Ливии за ее любовь к эпохе знаменитой египетской царицы. Сама Аиша, юрист по образованию, неоднократно признавалась, что тяготеет к культуре Италии, куда ездила по несколько раз в год.

Апартаменты Аиши Каддафи представляют собой хорошо и со вкусом обставленный дом в современном стиле с каменной мозаикой на полу, деревянными панно на стенах, римскими статуями, большим бассейном на террасе, сауной, джакузи. Больше всего грабителей поразила позолоченная софа в одной из комнат в форме нимфы с лицом дочери полковника. Статуи с ликами Аиши Каддафи были обнаружены и в других комнатах. В доме много антикварной мебели.

Судя по всему, Аиша со своей семьей, покидая дом, забрали с собой лишь самое ценное, оставив большую часть вещей. По дому остались разбросаны игрушки, личные предметы.

35-летняя Аиша Каддафи, единственная дочь ливийского руководителя, покинула дом вместе с мужем, офицером ливийской армии, которого в свое время выбрал для нее отец и с которым она состоит в браке уже 15 лет. У них есть дети, но даже сами ливийцы точно не знают, сколько их и какого они возраста. В каком направлении они скрылись, неизвестно. По информации арабских СМИ, они направились на юг страны в сторону одной из африканских стран. Однако накануне Аиша Каддафи выступила по телеканалу "Аль-Уруба", призвав ливийцев объединиться против НАТО и заявив, что она по-прежнему находится в Ливии.

Отмечается, что ворвавшиеся в Триполи ливийские повстанцы, в задачу которых входило взятие столицы под свой полный контроль в течение нескольких часов, переключились на грабежи, мародерства и бесчинства. Они врывались в дома мирных жителей, грабили их, совершали насилие и даже убийства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В доме Каддафи нашли фотографии Кондолизы Райс, а в доме его дочери - убранство в стиле Клеопатры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.