В доме на Садовой улице могут создать культурный центр Лермонтова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2012 года

В доме на Садовой улице, 61, может быть создан культурный центр имени Лермонтова. С такой инициативой сегодня выступил городской комитет по культуре.

Это здание было построено в начале XIX века. В 1836–1837 годах здесь жил поэт Михаил Лермонтов. Впоследствии лицевой корпус был взят под охрану как памятник архитектуры — дом княгини Шаховской.

Много лет назад здание признали аварийным и практически расселили. Тем не менее горожане не раз замечали, что внутрь вселяются жители иного толка — гастарбайтеры. Полиция гонит их, но спустя недели южане вновь появляются в доме Шаховской.

«Сейчас рассматривается вопрос о выставлении объекта на торги. Чтобы сохранить мемориальный адрес поэта, комитет по культуре выступил с предложением внести в список обязательных инвестусловий создание в доме на Садовой улице культурного центра имени М. Ю. Лермонтова», — рассказали сегодня в комкульте.

Что же касается мемориальной доски, которая была установлена на фасаде здания в 1962 году, то она сохранена. Как пояснил директор Музея городской скульптуры Владимир Тимофеев, в 2006-м ее убрали: «Состояние фасада было настолько плачевным, что доска могла упасть в любой момент, представляя опасность для пешеходов». Как только дом Шаховской отремонтируют, доску вернут.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В доме на Садовой улице могут создать культурный центр Лермонтова», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.