В доме погибшего «мытищинского стрелка», который силовики штурмовали несколько часов, обнаружился целый арсенал (ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2021 года

При осмотре дома «мытищинского стрелка» Владимира Барданова изъято множество единиц огнестрельного оружия и тысячи боеприпасов. Сам злоумышленник погиб на третьем этаже дома в ходе перестрелки. Теперь эксперты должны установить причину его смерти, а следователи - происхождение арсенала, пишет «Коммерсант».

Напомним, 30 марта оперативники ФСБ и угрозыска пришли к жителю поселка Вешки Владимиру Барданову после того, как к ним поступила информация, что хозяин дома является участником незаконного оборота оружия. Однако 61-летний бывший предприниматель не только не пустил к себе опергруппу, но дал в ее сторону несколько очередей из автомата, а затем начал бросать гранаты, при этом из двух брошенных РГД-5, как уточнили в СКР, взорвалась только одна. На место вызвали бойцов спецподразделений Росгвардии и МВД, из района проведения операции эвакуировали местных жителей, отключив в домах газ и электричество.

Перед штурмом с Бардановым пытались вести переговоры о сдаче, однако бывший предприниматель лишь усилил огонь, предположительно использовав для этого автомат Калашникова, ручной пулемет и гранаты. Вечером была проведена спецоперация, в ходе которой по позиции Барданова, оборудованной на третьем этаже здания, был произведен выстрел из гранатомета.

После этого начался пожар, а ответная стрельба прекратилась. «То, что при таком объеме арсенала никто из соседей и родственников «стрелка» не пострадал, а потери самого СОБРа ограничились легким ранением (рикошетом), можно смело назвать успехом», - написал в Telegram депутат Госдумы Александр Хинштейн, опубликовавший фото из дома стрелка.

После того как возгорание было потушено, следователи СКР и эксперты осмотрели дом и обнаружили сильно обгоревшее тело пенсионера, которое направили на экспертизу. В доме были найдены сотни упаковок патронов различных калибров, гранаты, причем как современные, так и времен Великой Отечественной войны, взрывчатка и с десяток единиц боевого оружия. «Подтверждается версия, что Барданов был подпольным оружейником. Все изъятое будет направлено на экспертизу», - рассказал собеседник ТАСС в правоохранительных органах.

Среди оружия, в частности, оказались три автомата Калашникова, ручной пулемет Калашникова, раритетный ППС-43 и пистолет ТТ. При этом на злоумышленника официально было оформлены еще четыре карабина, охотничье ружье и газовый пистолет. Учитывая, что дом был кирпичным, окружен высоким забором и имел стальные двери, опытный стрелок мог продержаться несколько дней. Кроме того, в ожидании штурма стрелок создал на пути спецназа несколько препятствий, включая баррикаду из мебели и взорванную лестницу, которая вела к его последней позиции на 3-м этаже.

По данным ТАСС, как к владельцу оружия претензий к Барданову никто не высказывал. «Все разрешения он продлевал и проходил медкомиссию, которая, получается, не выявляла у него психических отклонений», - рассказал собеседник агентства.

По информации Telegram-канала Hue, Владимир Барданов в 1990-е мог быть связан с бандитами и был владельцем нескольких компаний. «Был судим несколько раз, привлекался за мошенничество, грабеж, угрозы убийством. В имуществе у Владимира, помимо дома в элитном поселке, есть и несколько квартир в Москве, одна из них находится на Кутузовском проспекте и стоит в районе 30 миллионов рублей», - отмечает Telegram.

В 2002 году его осудили на два года колонии: как уточнил в интервью «Московскому комсомольцу» официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин, погибший имел еще одну судимость в 1976 году, однако с тех пор она была погашена, и у правоохранительных органов не было никаких оснований отказывать ему в получении разрешений на законное владение оружием. «Разрешения были выданы установленным порядком, с соблюдением всех необходимых законом требований», - заявил он.

Источники в силовых структурах также полагают, что дом загорелся не из-за гранатометного обстрела, а был подожжен самим Бардановым. По их данным, очаг возгорания находился в другом месте, нежели то, где прогремел взрыв. По факту инцидента возбуждено уголовное дело о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, незаконном хранении огнестрельного оружия и взрывных устройств (ст. 317 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ и ч. 1 ст. 222.1 УК РФ). По делу назначены генетическая, пожарно-техническая, взрывотехническая, баллистическая и другие экспертизы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В доме погибшего «мытищинского стрелка», который силовики штурмовали несколько часов, обнаружился целый арсенал (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.