В доме стрелка, перебившего 26 человек в американской школе, найдена важная улика

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2012 года

В доме американца Адама Ланцы, расстрелявшего 26 человек в начальной школе "Сэнди Хук" в Ньютауне, нашли улики, которые помогут прояснить мотивы, которыми руководствовался убийца. Однако, по всей видимости, Ланца сделал все, чтобы уничтожить найденные доказательства - специалистов ждет "долгая и кропотливая работа" по их восстановлению, сообщает ABC News.

Полиция штата Коннектикут провела провела обыски в доме семьи Ланца, где 20-летний виновник трагедии занимал две комнаты. Одна из них была его спальней и не представила для стражей порядка такого интереса, как его так называемый кабинет, полностью заставленный техникой. Здесь был найден жесткий диск, на котором, правда, не осталось живого места - его, скорее всего, разбили молотком. Однако специалисты ФБР не оставляют надежды на то, чтобы прочитать имеющиеся на нем данные.

"Это, несомненно, ценная улика, - заявил пресс-секретарь полиции штата Пол Вэнс. Но нас ждет долгая и кропотливая работа, прежде чем мы приведем диск в порядок". Однако как пишет издание USA Today, если Ланца знал, как уничтожить жесткий диск, то шансов на то, что он может быть чем-то полезен для следствия, нет. Как стало известно изданию The Hartford Courant от анонимных источников, подозреваемый играл на компьютере в игру, которая по описанию похожа на Dynasty Warriors в жанре "режь и руби".

Ранее сообщалось, что полиции будет затруднительно найти какую-либо информацию о мотивах Ланцы среди его онлайн-контактов. У молодого человека, у которого была диагностирована легкая форма аутизма, сопровождаемая трудностями в общении со сверстниками, даже не было аккаунта в Facebook.

В целом сбор доказательств по факту преступления может занять месяцы. "Слишком много свидетелей, которых надо допросить. Мы не остановимся до тех пор, пока нам не расскажут всего", - цитирует ABC News Пола Вэнса. Как сообщает издание, в первую очередь это будет касаться детей, которым удалось спастись за счет их сообразительности: многие из школьников притворялись мертвыми, другие успели спрятаться в туалетных комнатах не без помощи их учителей. Также в понедельник были выписаны из больницы две раненые преподавательницы, имена которых не разглашаются. Вскоре они также будут допрошены.

В понедельник прошли первые траурные церемонии. Коннектикут попрощался с двумя шестилетними мальчиками - Ноа Познером, который был самым младшим из погибших, и Джеком Пинто. Похороны остальных жертв трагедии пройдут в течение этой недели, пишет ИТАР-ТАСС. Жители Ньютауна уже сняли со своих домов все рождественские украшения и заменили их импровизированными мемориалами в память о погибших. В воскресенье также прошла панихида, в которой принял участие президент США Барак Обама.

Тем временем небезучастные к горю семей Ньютауна открыли фонд помощи, которому на данный момент удалось собрать около 74 тысяч долларов, пишет USA Today. Школа "Сэнди Хук" останется закрытой на неопределенное время. Ее ученики пока будут ходить на занятия в учебное заведение, расположенное в соседнем городе - Монро.

Трагедия в Ньютауне произошла в пятницу, 14 декабря, в школе "Сэнди Хук". Как теперь известно, 20-летний Адам Ланца, вооруженный винтовкой Bushmaster AR-15 и двумя пистолетами Glock и Sig Sauer, перед тем, как отправиться в школу, сначала убил дома собственную мать, 52-летнюю Нэнси Ланцу. После этого в школе он за считанные минуты перебил 20 детей, большинству из которых было всего шесть-семь лет, и шестерых взрослых - все были женщинами. Он стрелял в людей с близкого расстояния - практически в упор, добивал раненых. В некоторых выпустил по несколько пуль. К моменту приезда спецназа стрелок покончил с собой.

Примечательно, что именно мать убийцы была страстным коллекционером оружия и водила двух сыновей в тир. Вопреки первоначальным сообщениям, Нэнси Ланца никак не связана со школой "Сэнди Хук" - она никогда не работала там учительницей. А вот ее сын Адам посещал эту школу много лет назад. Почему он отправился с оружием именно туда, пока непонятно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В доме стрелка, перебившего 26 человек в американской школе, найдена важная улика», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.