В доме умершего американского врача нашли более 2 тысяч останков эмбрионов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2019 года

Родственники умершего в начале сентября американского гинеколога Ульриха Клопфера обнаружили в его доме 2246 останков человеческих эмбрионов, сообщает управление шерифа округа Уилл в штате Иллинойс. Останки хранились в специальных условиях и были найдены при ревизии имущества покойного. При этом доказательств того, что в доме проводились какие-либо медицинские процедуры, не обнаружено.

В Индиане с 2016 года действует закон, по которому останки плода после аборта необходимо захоронить или кремировать, отмечает RTVi. Раньше клиники штата могли отдавать останки специализированным компаниям, которые занимались утилизацией медицинских отходов.

Клопфер работал в трех клиниках в соседней Индиане. Издание The Journal Gazette (Архивная копия от 2 июля 2021 на Wayback Machine) называет его одним из самых "плодовитых врачей по части абортов" за всю историю штата. За несколько десятилетий он провел в разных округах десятки тысяч процедур.

По данным газеты The South Bend Tribune, Клопфер перестал делать аборты с 2015 года. Годом позже его клиника закрылась, а лицензия врача была отозвана за нарушение требований к документации и отсутствие квалифицированного персонала во время процедур.

На слушаниях выяснилось, что врач при проведении абортов и обезболивания применял устаревшие методы 70-80-х годов прошлого века. Более того, обезболивание получали только пациентки младше 16 лет и те, кто готов был заплатить дополнительно. Несмотря на это, у пациенток Клопфера отмечались лишь единичные случаи осложнений. Сам он заявил, что за 43 года практики не допустил ни одного случая остановки сердца или гибели женщин.

Одно из обвинений, по которому Клопфера признали виновным, состояло в том, что он не проинформировал власти о проведении аборта у двух девочек в возрасте до 14 лет. Сам врач рассказал, что делал аборт 10-летней девочке, которую изнасиловал ее дядя. Клопфер не заявил об этом в полицию и отпустил ребенка домой с родителями, которые не пожелали выдвигать обвинения против родственника.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В доме умершего американского врача нашли более 2 тысяч останков эмбрионов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.