В доме экс-лидера боснийских сербов Белграде проведен обыск

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 февраля 2010 года

Полиция Белграда обыскала дом бывшего лидера боснийских сербов во время гражданской войны в Боснии - Ратко Младича, разыскиваемого Международным уголовным трибуналом для бывшей Югославии (МТБЮ). Младича обвиняют в совершении преступлений против человечности. Выдача Младича может облегчить Сербии начать процесс вхождения в ЕС, сообщает ВВС.

"Если службы продолжат работать в этом направлении, арест Младича неизбежен",- заявил ранее председатель сербского Национального совета по сотрудничеству с МТБЮ Расим Ляич. При этом он отказался прогнозировать сроки задержания бывшего командующего армией боснийских сербов.

"Очевидно, что Младичу удалось хорошо и надежно спрятаться, но это не может продолжаться бесконечно. Он в состоянии затянуть сроки своего ареста, но не избежать его. У нас есть идея, о которой, разумеется, пока говорить мы не можем. У нас есть план и сведения, которые мы постоянно пополняем",- отметил Ляич, координирующий усилия сербских силовиков по поиску Младича и экс-президента республики Сербская Краина Горана Хаджича.

По словам Ляича, арест генерала Младича был и остается важнейшим условием евроинтеграции Сербии, передает ИТАР-ТАСС. "Мы уже почти получили переходное решение (о начале переговоров о членстве Сербии в ЕС). Деблокировано переходное торговое соглашение, но соглашение о стабилизации и ассоциации с ЕС остается под эмбарго. Мы опять получили половинчатое решение, и виной тому - Младич", - посетовал председатель Национального совета.

Напомним, МТБЮ в Гааге в течение 14 лет разыскивает бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича по обвинению в военных преступлениях, совершенных в Боснии и Герцеговине в середине 1990-х годов. За информацию о местонахождении Младича сербские власти обещают миллион евро.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В доме экс-лидера боснийских сербов Белграде проведен обыск», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.