В дошкольных учреждениях Подмосковья ждут возвращения воспитанников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2020 года

Грядущий понедельник станет для родителей Подмосковья настоящим праздником: после длительного перерыва на изоляцию в регионе вновь заработают детские сады. Это значит, что самые юные жители вернутся к активной общественной жизни, а их мамы и папы наконец смогут выдохнуть. О чем надо знать, отправляя ребенка в детсад, и как готовятся воспитатели к встрече своих подопечных, выяснял корреспондент «Подмосковье сегодня».

ПОЛНАЯ ГОТОВНОСТЬ

В детском саду № 9 подмосковной Электростали полным ходом идет подготовка к возвращению воспитанников. Закуплены санитайзеры, маски и перчатки для персонала, все воспитатели прошли тесты на COVID-19, в помещениях установлены приборы для обеззараживания воздуха.

– Все это время мы работали в режиме дежурных групп и очень соскучились по нашим воспитанникам, – рассказывает заведующая МДОУ № 9 Людмила Водянова. – С понедельника сад открывает двери для всех детей, однако работать будет со всеми необходимыми предосторожностями.

Специальные меры безопасности стартуют сразу за воротами детского сада. Асфальт главной дорожки от калитки до входа украшает особенная разметка: вместо скучных желтых полос – яркие цветы на расстоянии полутора метров друг от друга. Они будут разграничивать сплошной поток посетителей.

– Воспитатели встречают детей в масках, перчатках и обязательно проводят с утра термометрию. Во время «утреннего фильтра» детей осматривают на наличие катаральных явлений, – поясняет Водянова. – Ребенка, впервые пришедшего после самоизоляции, обязательно смотрит медработник. В поликлинику для этого ходить не нужно: все необходимое организовано непосредственно в детсаду.

ОБХИТРИТЬ НЕ ПОЛУЧИТСЯ

До пандемии коронавируса многие работающие родители грешили тем, что отправляли уже заболевших детей в сад.

– Я долго не решалась отдать сына в дошкольное учреждение, потому что приходила в ужас от обмена опытом мам на детских площадках, – рассказывает жительница Ногинска, мама двоих детей Ольга Смирнова. – Некоторые мои знакомые считают в порядке вещей сбить с утра температуру заболевшему ребенку и отвести в детский сад. Есть такие, кто, выждав дома пару дней, отправлял ребенка в садик, а в результате получал осложнения. А уж сопли и вовсе наши родители за болезнь не считают.

К счастью, в новых условиях жить по старым правилам уже не получится.

– Мы взываем к родительской ответственности, но целиком на нее не полагаемся, – отмечает заведующая. – Для того чтобы выявить заболевших детей, как раз и существует «утренний фильтр». Кроме того, в течение дня всем детям проводится повторная термометрия. И если у ребенка обнаруживается повышенная температура или катаральные явления – насморк, покрасневшие глазки, красное горло – мы начинаем действовать по инструкции.

Работники детского сада ставят в известность родителей, дают направление для посещения врача. Заболевший ребенок немедленно изолируется от остальных в отдельной комнате, где вместе с воспитателем ждет приезда мамы или папы.

НАСЫЩЕННАЯ ПРОГРАММА

По словам Людмилы Водяновой, длительная изоляция далась непросто не только детям, но и воспитателям. Чтобы не терять контакт со своими воспитанниками, они продолжали работать с ребятами с помощью их родителей в социальных сетях. Малыши выполняли задания, принимали участие в конкурсах и радовали педагогов.

– Активная жизнь в саду не прекращалась, хоть и перешла в дистанционный формат, – поясняет заведующая. – Когда нам разрешили открыть дежурные группы, мы сразу подключили к работе с ребятами психолога. Многим детям приходилось заново учиться устанавливать контакты со сверстниками и взрослыми, взаимодействовать с новыми партнерами по игре. Психолог помогал малышам справиться с переживаниями, нормализовать их эмоциональное состояние. Такие занятия обязательно продолжатся. Кроме того, в детском саду детей ждут игры, различные мероприятия. Правда, не массовые. Праздники и конкурсы будут проводиться для каждой группы отдельно.

– Мы разработали и ввели специальный стандарт, который предусматривает обязательную полную дезинфекцию учреждения с применением специальных средств, обработку вытяжек, воздуховодов, – рассказали в пресс-службе Министерства образования Московской области. – И плюс генеральная уборка. По стандарту генеральная уборка будет проводиться до и после прихода детей – это постоянная дезинфекция, протирание поверхностей, ручек.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В дошкольных учреждениях Подмосковья ждут возвращения воспитанников», автор: Ксения Стеценко, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.