В думской комиссии одобрили ратификацию Соглашения о свободной торговле между ЕЕАЭС и Вьетнамом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2016 года

Комиссия по законопроектной деятельности Госдумы РФ одобрила законопроект о ратификации Соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и Вьетнамом и протоколов к нему.

Соглашение закрепляет взаимные обязательства участников упростить доступ товаров на рынки. Протоколом уточняется перечень обязательств России и Вьетнама по торговле услугами, учреждению и деятельности компаний, а также перемещению физических лиц. Еще одним протоколом регулируются взаимоотношения России и Вьетнама с учетом их обязательств в рамках ВТО, сообщает ТАСС.

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и Вьетнам заключили Соглашение о зоне свободной торговли 29 мая.

Церемония подписания состоялась по завершении заседания Евразийского межправительственного совета в Казахстане. Подписи под документом поставили премьер-министры стран Союза и Вьетнама. Также, по итогам заседания Евразийского межправительственного совета были утверждены внутренние документы программно-стратегического характера.

Заключенное Соглашение стало первым международным документом о ЗСТ между ЕАЭС и третьей стороной.

ЗСТ между Вьетнамом и ЕАЭС, как ожидается, обеспечит стабильность и благоприятную законодательную базу для экономического развития подписантов. Экономисты отмечают, что соглашение предусматривает либерализацию таможенного законодательства. В то время как произойдет снижение тарифов и льгот для утвержденного перечня товаров, каждая страна может сохранить таможенную защиту для наиболее чувствительной продукции. Это соглашение стало первым международным документом о создании зоны свободной торговли между ЕЭС и третьими лицами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В думской комиссии одобрили ратификацию Соглашения о свободной торговле между ЕЕАЭС и Вьетнамом», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.