В египетских горах пропал 18-летний россиянин. На поиск с вертолетов нет денег

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 апреля 2009 года

Житель Красноярска, 18-летний Борис Максимов потерялся в ночь на 15 апреля во время экскурсии в горах в Южном Синае (Египет), наземные поиски результатов пока не дали, сообщила РИА «Новости» в субботу по телефону Ирина Матвеева, проживающая в том же отеле близ города Дахаб, где остановились Борис Максимов и его мать Светлана.

По ее словам, Максимов с матерью прибыли в Египет 12 апреля по десятидневной туристической путевке. Они разместились в отеле Happy Life Village в нескольких километрах от Дахаба. Вечером 14 апреля Борис отправился на ночную групповую экскурсию на Гору Моисея. Вместе с ним из отеля на эту же экскурсию отправились еще шесть туристов. Они, по словам Матвеевой, сообщили, что когда группа вернулась с Горы Моисея, Бориса среди них не было.

«Его прождали около часа. Затем экскурсовод пообещал, что Бориса заберет следующий автобус, и группа уехала. Но ни со следующей группой, ни потом он не вернулся. Днем мать молодого человека обратилась в полицию. Однако там ей не дали написать заявление о пропаже сына. Сказали, что ничего страшного не произошло и парень наверняка вернется. Заявление в полиции приняли только в ночь на 16 апреля - почти через сутки после того, как Борис потерялся», - сказала собеседница агентства.

На следующий день, 16 апреля, представители полиции приехали в отель и начали опрашивать участников экскурсии. «Полицейские расспрашивали мать Бориса, не ругались ли они с сыном, намекая на то, что парень мог по собственному желанию уйти в горы. Есть впечатление, что египетская полиция пытается все замять - чтобы происшествие не было предано огласке», - заявила Матвеева.

Лишь после допросов в отеле были организованы поиски в районе Горы Моисея. Пока результатов они не дали.

«Последний шанс найти Бориса - организовать поиски с вертолета. Чем дальше, тем меньше шансов найти его живым, поэтому для нас каждый час дорог. Полиция заявляет, что вертолетов у них нет - все они в распоряжении армии. Есть служба спасения - но она платная. И скорее всего, нанять вертолет в этой службе будет очень дорого, и таких денег мы можем просто не набрать», - отметила российская туристка.

По ее словам, мать пропавшего молодого человека связалась с консульством РФ в Каире, и сотрудники дипмиссии пытаются оказать всю посильную помощь. РИА Новости пока не удалось получить комментарий российских дипломатов в Египте в связи с происшествием. Телефоны консульства не отвечают, а представитель посольства РФ, с которым агентству удалось связаться, сообщил, что консульство в субботу не работает, а сам он о пропаже российского туриста ничего не слышал.

Матвеева также добавила, что Борис Максимов и его мать покупали путевку у туроператора «Пегас Туристик», и этот же туроператор был организатором экскурсии. Комментариями «Пегас Туристик» в связи с инцидентом РИА Новости пока не располагает.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В египетских горах пропал 18-летний россиянин. На поиск с вертолетов нет денег», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.