В египетской деревне толпа мусульман напала на семью христиан-коптов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2016 года

В египетской провинции Минья толпа мусульман численностью около 300 человек напала на проживающую деревне Аль-Карм семью христиан-коптов.

По информации Reuters, негодование местных мусульман, переросшее в расправу над коптской семьей, вызвали слухи о романе между коптом и мусульманкой. Возмущенные слухами местные жители разгромили дом христиан, подожгли его, выволокли на улицу 70-летнюю мать юноши-христианина, избили ее, раздели и заставили идти по улице голой. В это время толпа кричала: "Аллах акбар". Погромы перекинулись и на других проживающих в деревне христиан. Жаждущие мести мусульмане подожгли дома других коптских семей. Полиция арестовала шестерых подозреваемых, около 10 других лиц находятся в розыске.Всего разъяренные жители Аль-Карма сожгли семь христианских домов. Копты обвиняют правоохранительные органы, отмечая, что полиция не смогла подготовиться к неизбежным беспорядкам на фоне распространения слухов.  "Никто ничего не предпринял. Полиция не предприняла никаких упреждающих мер безопасности, зная о готовящемся нападении", - приводят местные СМИ слова коптского священника Анба Макария. "Мы живем не в джунглях, и мы не какое-то племя. Это неправильно, что кто-то берет правосудие в свои руки. Это позор для честных людей, которые молчат, делая вид, что не замечают этого", - цитирует священнослужителя портал "Седмица.ru"

Губернатор провинции Минья Тарик Нассер стал между тем отрицать расправу над пожилой женщиной, хотя сотрудники местных служб безопасности неоднократно подтверждали данный факт. Провинция Минья традиционно отличается радикальными настроениями, а в последние годы там наблюдается особенный рост насилия в отношении христианского населения. В связи с инцидентом коптские лидеры обвинили мусульман в создании взрывоопасной атмосферы, которая привела к подобным вспышкам ярости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В египетской деревне толпа мусульман напала на семью христиан-коптов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.