В екатеринбургском кафе в ходе «драки армян с азербайджанцами» зарезан бывший футболист Эмиль Гусейнов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2015 года

Следователи Свердловской области выясняют обстоятельства групповой драки и убийства, которые произошли в одном из кафе в Екатеринбурге. В ссоре участвовали представители двух этнических групп из Закавказья. В итоге смертельные ножевые ранения получил бывший футболист из Азербайджана Эмиль Гусейнов.

Полиция уже задержала подозреваемого в убийстве. Им оказался 23-летний армянин Тигран Чичакян, являющийся кандидатом в мастера спорта по смешанным единоборствам. С места происшествия изъят нож, по которому назначена дактилоскопическая экспертиза, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

По данным начатого расследования, утром 19 апреля Чичакян и Гусейнов отдыхали в разных компаниях в кафе-ресторане на улице Альпинистов в Екатеринбурге. В какой-то момент между ними началась ссора. В итоге Тигран схватил нож и ранил 27-летнего оппонента в область груди. Пострадавший «скончался через непродолжительное время».

По данным прессы, в драке с разных сторон участвовали и другие представители армянской и азербайджанской диаспор. Однако в СК РФ отрицают межэтнический характер ссоры.

«Конфликт носил бытовой характер», - подчеркнули в ведомстве. Его причиной стала «личная неприязнь на почве распития спиртного».

Сотрудники отдела СК РФ по Чкаловскому району Екатеринбурга возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»). Тигран Чичакян взят под стражу.

Следователи допросили более 10 очевидцев. Также назначены две судебно-медицинские экспертизы (в том числе для установления точной причины смерти потерпевшего), молекулярно-генетическая, физико-техническая и биологическая экспертизы.

Азербайджанцы готовы мстить за убийство, совершенное в преддверии годовщины геноцида армян

В ряде средств массовой информации приводится версия, которую опровергают в правоохранительных органах. При этом, в частности, цитируют главу азербайджанской диаспоры Екатеринбурга Шаина Шихлинского. По его словам, шестеро армян пришли в ресторан азербайджанской кухни в 4:30 19 апреля.

«Когда заиграла азербайджанская музыка, они стали задирать находившихся в ресторане посетителей. И не просто задирать, а оскорблять по национальной принадлежности. Вскоре завязалась драка», - добавил Шихлинский.

По его словам, армяне использовали в потасовке принесенные с собой ножи и дубинки, пишет Haqqin.az.

Шихлинский добавил, что руководство азербайджанской диаспоры и Генеральное консульство Азербайджана в Екатеринбурге были немедленно проинформированы о случившемся. По словам лидера диаспоры, азербайджанская молодежь Екатеринбурга намеревается отомстить армянам за произошедшее.

«Я уже побывал в РОВД Чкаловского района и своими глазами увидел, что пятеро из шести армян, принимавших участие в убийстве Эмиля Гусейнова, уже задержаны. Сейчас ведутся активные поиски шестого участника преступления, ударившегося в бега. Нам - мне и Генеральному консульству Азербайджана - с большим трудом удается сдерживать азербайджанскую молодежь от ответных акций», - пояснил Шаин Шихлинский.

Он попросил соотечественников «не поддаваться на провокации армян».

«Только что мне удалось уговорить разойтись примерно тысячу молодых людей, которые собрались для того, чтобы отомстить за убийство Эмиля», - заключил Шихлинский.

К обострению ситуации может привести и то, что убийство совершено незадолго до наступления 100-й годовщины геноцида армян в Турции. В связи с этим в Екатеринбурге на 24 апреля было запланировано шествие, согласованное с мэрией. Однако, по неподтвержденным пока данным, акцию уже отменили, сообщает «Новый регион».

В полиции Екатеринбурга очень обеспокоены трактовками совершенного преступления, «раскачивающими лодку». «Некоторые общественники и СМИ зачем-то преподносят информацию о конфликте так, что в нем участвовали известные люди. И что самое удивительное - что это было едва ли не спланированное столкновение двух диаспор - Азербайджана и Армении. Однако ничего такого на допросе Тигран не сказал, как ни о какой межнациональной розни не сообщили и другие опрошенные участники той драки», - сообщили источники «Нового региона» в областном полицейском главке.

Добавим, что погибший спортсмен Эмиль Гусейнов играл опорным полузащитником за азербайджанский «Нефтчи» и ныне приостановившие деятельность клубы «Караван» и «Абшерон». После распада «Абшерона» в 2011 году Гусейнов завершил карьеру и уехал в Россию, где начал заниматься торговлей на рынке.

В четверг вечером тело Гусейнова отправят на родину. Похороны пройдут в Гяндже.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В екатеринбургском кафе в ходе «драки армян с азербайджанцами» зарезан бывший футболист Эмиль Гусейнов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.