В екатеринбургском отеле проходят обыски по делу о покушении на экс-главу УВД

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2016 года

В здании гостиницы «Гранд Авеню» в Екатеринбурге Свердловской области проводятся следственные действия по резонансному уголовному делу, возбужденному в связи с покушением на генерала МВД в отставке.

«Обыски проходят по уголовному делу, возбужденному по факту покушения на экс-начальника УМВД по Курганской области и УВД Екатеринбурга Бориса Тимониченко», - сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах.

Как пояснили в ГУ МВД по Свердловской области, в здании, где проходят обыски, «располагается офис коммерческого предприятия, представители руководства которого являются выходцами из криминального мира». А подозреваемые в организации покушения «могли иметь определенные связи с ними».

Как уточняет Znak.com (Архивная копия от 20 августа 2021 на Wayback Machine), отель «Гранд-Авеню» входит в холдинг «Юста», который контролируют бывшие участники ОПС «Уралмаш». Ранее отель считался одной из «резиденций» этой преступной группировки.

В ГУ МВД по Свердловской области подтвердили информацию о проведении оперативно-следственных мероприятий в здании отеля. «Я подтверждаю информацию о том, что сегодня сыщики уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области участвуют в оперативно-следственных мероприятиях в здании отеля «Гранд Авеню» в Екатеринбурге. Визит полицейских связан с расследованием одного из нашумевших уголовных дел», - сказал руководитель пресс-службы управления МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

По его словам, сыщики уголовного розыска «осуществляют оперативное сопровождение дела».

Как пояснили в пресс-службе следственного управления СК РФ по Свердловской области, «сотрудниками следственного комитета совместно с ГУВД, управлением ФСБ и Росгвардией проводятся следственные действия в целях изъятия документов, имеющих значение для одного из уголовных дел, находящихся в производстве областного следственного управления».

Ранее Ленинский районный суд Екатеринбурга продлил до 19 февраля 2017 года срок ареста Олегу Дудко, которого подозревают в покушении на Тимониченко.

55-летний генерал-майор Борис Тимониченко получил огнестрельное ранение в лицо 19 февраля около 7:00, когда находился в подъезде дома по Родонитовой улице в Екатеринбурге. Киллер скрылся с места преступления, а пострадавшего доставили в реанимацию екатеринбургской городской больницы N23. Как оказалось, пуля вошла в голову под глазом и вышла в районе шеи. При этом мозг генерала не был задет. Некоторое время пострадавший пролежал в искусственной коме.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 («Покушение на убийство») и ч. 1 ст. 222 («Незаконный оборот оружия») УК РФ. 24 февраля 2016 года в рамках расследования были арестованы экс-начальник РУВД Орджоникидзевского района Олега Дудко и Игорь Казаков. Также задерживался житель Екатеринбурга Алексей Иванов. Он - бывший владелец машины, на которой нападавшие приехали к дому экс-полицейского. Иванов продал свой автомобиль, но не переоформил его на нового владельца. Следователи также ходатайствовали об аресте подозреваемого, но суд отпустил Иванова без предъявления обвинения.

С мая 2003 года Борис Тимониченко занимал должность начальника УВД Екатеринбурга, а с сентября 2007 по март 2011 года он был начальником УМВД по Курганской области. После этого Тимониченко занимал должность замдиректора свердловского филиала энергетической компании «Т Плюс» (бывшая ОАО «ТГК-9», входящая в ГК «Ренова») по безопасности и режиму.

Еще в период работы в полиции Тимониченко был начальником Дудко, который занимал должность начальника РУВД Екатеринбурга. Однако потом Олег был уволен.

Как отмечали в СК РФ, выйти на след подозреваемых удалось «в результате слаженной работы следователей, сотрудников уголовного розыска и регионального управления ФСБ». Предполагаемые преступники были задержаны «на своих конспиративных квартирах».

По информации прессы, в момент задержания Дудко находился под воздействием психотропного препарата «Феназепам».

В версию, что Дудко 15 лет вынашивал планы мести своему бывшему начальнику, следователи не верят. Предполагалось, что Дудко, который стал наркоманом, наняли в качестве киллера.

Место, где скрывался Олег, показал член «уралмашевской» преступной группировки. Именно он привез киллера к месту покушения, а потом увез Дудко в заранее подготовленное убежище.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В екатеринбургском отеле проходят обыски по делу о покушении на экс-главу УВД», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.