В ереванском Центре искусства «Гафесчян» закрывается выставка Иваны Шрамковой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2011 года

30 декабря в ереванском Центре искусства “Гафесчян” закроется выставка Иваны Шрамковой под названием “Геометрические формы и образы”. До закрытия выставки, с 21 по 30 декабря вход будет бесплатным.

Выставка “Ивана Шрамкова: Геометрические формы и образы” открылась 14 мая 2011 года в Центре искусства “Гафесчян”. Это первая выставка чешской художницы в Армении.

Ивана Шрамкова родилась в 1960 году в Чехии. В 1967-1980 гг училась в колледже прикладного искусства в Железном Броде. Затем продолжила учебу в Пражской академии прикладного искусства под руководством скульптора Станислава Либенски. Ее работы сделаны из разноцветного стекла, это в основном фигурки людей и зверей. Сочетая разные куски стекла, она создает монументальные произведения. Безупречное чувство цвета и формы делает стеклянные скульптуры живыми. Все скульптуры Иваны Шрамковой выполнены в идее геометрических фигур, то есть во всех фигурах есть квадраты, прямоугольники, треугольники, конусы. Еще одна особенность и привлекательность этих скульптур – это яркие цвета.

Работы Иваны Шрамковой выставлялись в самых известных музеях мира, в том числе и в Национальной галерее Праги, в музее “Виктория и Альберт” в Лондоне, в Корнингском Музее стекла в США (The Corning Museum of Glass), в Музее современного искусства в Хоккайдо, в “Aperto Vetro”, “Museo Correr” в Венеции, галерее “Хеллер” в Нью-Йорке и др.

Впервые выставка “Ивана Шрамкова: Геометрические формы и образы” была представлена в Ереване 9 ноября 2010 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ереванском Центре искусства “Гафесчян” закрывается выставка Иваны Шрамковой», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.