В женской футбольной лиге США разгорелся сексуальный скандал

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2021 года

Национальная женская футбольная лига (NWSL) - или лига соккера, как ее называют в США, - отменила все матчи, запланированные на минувшие выходные, после многочисленных сообщений о сексуальных домогательствах в отношении футболисток. Ранее игроки, выступающие в американском чемпионате, призвали лигу не проводить матчи очередного тура, чтобы дать время разобраться в ситуации.

«Это нелёгкое решение, поскольку играть для наших болельщиков — самое главное для нас. Однако мы признаём, что борьба за психическое здоровье должна быть первостепенной. Лига должна отложить матчи и положить конец систематическим злоупотреблениям», - говорится в заявлении профсоюза футболисток NWSL.

На прошлой неделе 58-летнего тренера команды из Северной Каролины Пола Райли обвинили в том, что он подвергал футболисток сексуальному преследованию с 2010 года. Шинейд Фаррелли, игравшая за команды «Филадельфия Индепенденс», «Нью-Йорк Фьюри» и «Портленд Торнс», которые в разное время возглавлял Райли, подробно описала несколько случаев, когда ее «вынудили заняться сексом».

Ее партнерша по команде – Мелеана Шим – рассказала, как тренер взамен на освобождение от тяжелых тренировочных нагрузок принуждал спортсменок целоваться на его глазах. Несмотря на то, что Райли отрицает все обвинения, его уволили после появления таких откровений. Несколькими днями ранее лишился своей должности и наставник команды Ричи Бёрк после того, как газета Washington Post рассказала, как он оскорблял и унижал игроков.

В пятницу комиссар NWSL Лиза Бэйрд взяла на себя всю ответственность за случившееся, принеся извинения всем пострадавшим спортсменкам и подала в отставку вместе с главным советником лиги Лизой Левайн. Совет управляющих директоров лиги объявил о формировании исполнительного комитета, который будет осуществлять надзор за деятельностью лиги до тех пор, пока не будет назначен новый комиссар.

В состав комитета, среди прочих, вошла вице-президент футбольного клуба Orlando Pride Аманда Даффи, к которой «Голос Америки» обратился за комментариями. Однако Даффи отказалась от интервью. В пресс-службe NWSL нам ответили официальным заявлением:

«Наши сердца разбиты из-за того, что пришлось пережить многим футболисткам ради того, чтобы просто играть в любимую игру, и мы очень сожалеем из-за этого. Мы понимаем, что должны провести значительные системные преобразования, чтобы решить проблемы, необходимые для того, чтобы стать лигой, которую заслуживают и игроки, и болельщики, чтобы вернуть их доверие. Мы стремимся к этому, однако понимаем, что это не произойдет в одночасье».

Лига намерена провести расследования всех сообщений о сексуальных домогательствах. Руководить ими будет Аманда Крамер, бывший помощник прокурора в прокуратуре Южного округа Нью-Йорка. Действия же самой лиги, по инициативе Федерации футбола США, будет расследовать бывшая исполняющая обязанности генерального прокурора страны Салли Йейтс.

«Когда я думаю о последних нескольких днях, это напоминает мне, как много нам еще предстоит сделать, - заявила президент Федерации футбола США Синди Парлоу. - Ситуация, которая произошла в NWSL, ужасна. Мы все потрясены, опечалены и просто рассержены. И это проблема не только для женского футбола».

На фоне скандала несколько известных футболисток раскритиковали лигу за бездействие, включая чемпионку мира Алекс Морган:

«Лигу неоднократно информировали об этих обвинениях, и она несколько раз отказывалась расследовать их. Лига должна взять на себя ответственность за неспособность защитить своих собственных игроков от жестокого обращения».

Капитан национальной сборной США Меган Рапино была куда менее сдержанной в своих словах:

«Всем, кто наделен властью, кто позволил этому случиться, слышал это, но бездействовал, подписал контракт с дьяволом, переходящим из команды в команду без каких-либо последствий, идите вы к черту, вы все - дьяволы, и ВСЕ вы можете немедленно подавать прошения об отставке».

Джули Фауди, двукратная чемпионка мира и Олимпийских игр, а ныне - комментатор спортивного канала ESPN, также обрушилась на лигу с критикой:

«Это женская лига. Однако NWSL нe способнa защитить женщин. И пытается замести все под ковер. Поддержите игроков. Поверьте игрокам. Защитите игроков. Прозрачность, подотчетность - прямо СЕЙЧАС».

В свою очередь NWSL пообещала проанализировать все имеющиеся отчеты о прошлых расследованиях, связанных с жалобами на дискриминацию, домогательства или жестокое обращение и, при необходимости, возобновить проверку.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В женской футбольной лиге США разгорелся сексуальный скандал», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Максим Москальков.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.