В жилом доме на Кутузовском проспекте Москвы взорвался газ, среди пострадавших — американка (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2014 года

В жилом доме на Кутузовском проспекте в Москве произошел взрыв бытового газа. «Взрыв прогремел в квартире на третьем этаже девятиэтажного жилого дома на Кутузовском проспекте, 14. На первом этаже расположены офисы», - сообщает источник ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах.

В результате взрыва, вызвавшего обрушения, возник пожар. Из окон валит густой черный дым. Стекла на трех первых этажах оказались выбиты. На место происшествия прибыли сразу десять машин «скорой помощи».

Спасатели эвакуировали жильцов двух подъездов дома, где в результате взрыва образовалась трещина. «В доме, по предварительным данным, произошел взрыв бытового газа, в результате чего образовалась довольно внушительная трещина», - сообщает источник «Интерфакса» в экстренных службах города.

Повреждены квартиры на втором, третьем и четвертом этажах, а также несколько припаркованных у дома автомобилей. Как уточняет ИТАР-ТАСС, в первом подъезде, где произошел взрыв, квартиры арендованы посольством США для своих сотрудников.

Одна из пострадавших при взрыве дома, является гражданской США и работает в посольстве, сообщил начальник пресс-службы ГУ МЧС по столице. Ее госпитализировали с ожогами с помощью вертолета. В настоящее время женщина введена в медикаментозную кому.

Всего в результате взрыва пострадали пять человек. Двоим из них медицинская помощь оказана на месте. Позднее еще один человек обратился к медикам со ссадинами и ушибами. «Мы надеемся, что под завалами людей нет», - сказал «Интерфаксу» заместитель мэра Москвы Александр Горбенко.

«По поручению министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой в больнице N36 был проведен консилиум с участием ведущих специалистов по лечению ожогов НИИ хирургии им. Вишневского, в ходе которого уточнена тактика лечения сотрудницы посольства США, пострадавшей в результате взрыва газа на Кутузовском проспекте», - рассказал пресс-секретарь Минздрава РФ Олег Салагай.

Записи видеокамер подтвердили версию о взрыве бытового газа. «Мы посмотрели записи камер наблюдения, установленных рядом с домом. То, что они показали, предварительно, подтверждает версию о взрыве бытового газа», - пояснил Горбенко. Представитель властей заверил, что, если потребуется помощь, правительство Москвы готово ее предоставить.

Пострадавший от взрыва дом исследуют на устойчивость

Специалисты МЧС обследуют дом 14 на Кутузовском проспекте на устойчивость. «Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России» (ВНИИ ГОЧС) направил к месту происшествия комплекс «Струна» для обследованияздания», - цитирует «Интерфакс» сообщение Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС.

Вице-мэр столицы Александр Горбенко заверил, что в здании будет сделан каркас для предотвращения дальнейшего обрушения. По его словам, на внешней, торцевой стене здания образовались трещины от 5 до 10 сантиметров. Площадь обрушения перекрытий составила 50 кв. метров. Но отселять соседний подъезд нет необходимости.

«Мы сейчас связываемся с Главным производственно-коммерческим управлением по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД РФ, если кому-то потребуется отселяться, такая команда будет дана», - заверил Горбенко.

Тем временем Следственный комитет возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении строительных работ. «По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 216 УК РФ - нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ», - сообщил «Интерфаксу» сотрудник пресс-службы ведомства.

Под завалами в доме на Кутузовском проспекте, где взорвался газ, могут быть люди http://t.co/ilT7NLadOG pic.twitter.com/5AvadrK8fS— RT на русском (@RT_russian) 22 мая 2014

По адресу Кутузовский проспект, д.14 на 3 этаже восьмиэтажного дома происходит открытое горение. Информация уточняется.— МЧС МОСКВЫ (@emercom_press) 22 мая 2014

В доме 14 по Кутузовскому проспекту расположены городская поликлиника, несколько баров, Центр социальной помощи семье и детям «Кутузовский», несколько магазинов и представительство телекомпании Al-Jazeera. Как сообщают в Twitter очевидцы, движение по Кутузовскому проспекту перекрыто.

В результате происшествия на самом Кутузовском проспекте и Новом Арбате образовались пробки. Как передает портал «Яндекс.Пробки», в сторону области пробка начинались от Воздвиженки, автомобили плотно стояли до дома 14 по Кутузовскому проспекту. По направлению к центру движение было затруднено от парка Победы. Пробки также скопились на Большой Дорогомиловской улице. Сотрудники ГИБДД пропускали к горящему дому пожарные и спасательные машины. В настоящее время, сообщают в ГИБДД, движение по Кутузовскому проспекту восстановлено в полном объеме.

#кутузовский #взрыв pic.twitter.com/JmiSA2QeiP— Дмитрий (@Screw_Driver77) 22 мая 2014

Очевидец происходящего, Eldar Sabitov, снял видео и выложил его на YouTube.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В жилом доме на Кутузовском проспекте Москвы взорвался газ, среди пострадавших - американка (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.