В задержке рейсов AiRUnion обвинили компанию «Ист-Лайн»: дело возбуждено по статье «самоуправство»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2008 года

Уголовное дело по статье «самоуправство» возбуждено по по факту действий представителей предприятий, входящих в группу компаний «Ист-Лайн» (Архивная копия от 13 ноября 2010 на Wayback Machine). Как передает «Интерфакс», об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин.

«Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте СКП РФ возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 330 УК РФ (самоуправство). По версии следствия, в результате самоуправных действий представителей специализированных предприятий, входящих в группу компаний «Ист-Лайн», было задержано более 70 рейсов авиакомпаний, входящих в альянс ООО «Эйр Юнион», - уточнил Маркин.

По его словам, речь идет о задержках рейсов, допущенных в период с 20 по 21 и с 25 по 28 августа, а также со 2 по 3 сентября. «Расследование уголовного дела продолжается», - сказал представитель СКП.

В чем суть претензий, Владимир Маркин не рассказал. Напомним, «Ист-Лайн» управляет московским аэропортом «Домодедово», который однажды в конце августа отказался заправлять самолеты AiRUnion. Глава группы Дмитрий Каменщик потребовал оплатить ему 1,4 млрд рублей из долга AiRUnion (всего он оценивается более чем в 2 млрд рублей) деньгами и только после этого был готов продолжить заправлять самолеты альянса под гарантии «Ростехнологий». Но госкорпорация платить отказалась.

Со своей стороны группа «Иcт-Лайн» сообщила, что «заинтересована впроведении всестороннего анализа ситуации с задержками рейсовавиакомпаний, входящих в альянс AiRUnion», и «готова оказыватьправоохранительным органам максимальное содействие и предоставить по первому требованию все необходимые материалы».

В «ИСТ-Лайне» отметили, что «статья 330 УК РФ предусматривает ответственность за самовольное совершение незаконных действий, которые противоречат установленному законом либо иным нормативно-правовым актом порядку». В то же время правоотношения между авиакомпанией и аэропортом регулируются гражданско-правовым законодательством.

«Приостановление обслуживания авиакомпаний альянса былоосуществлено в соответствии с условиями соглашения о наземномобслуживании, заключенным между предприятиями группы и компаниямиальянса AiRUnion в полном соответствии с Гражданским кодексом РФ», - говорится в сообщении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В задержке рейсов AiRUnion обвинили компанию «Ист-Лайн»: дело возбуждено по статье «самоуправство»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.