В залитой паводком Еврейской АО на ремонте дамбы украли 2 млн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2013 года

Уголовное дело по факту мошенничества в ходе капитального ремонта гидротехнического сооружения «Николаевская защитная дамба Смидовичского района» возбудили в Еврейской автономной области - одном из регионов, пострадавших от аномального паводка на востоке России.

Дамбу ремонтировали осенью 2012 года. Проверка показала, что подрядчик провел работы с нарушением технологии. Это привело к завышению сметной стоимости работ и причинению ущерба в особо крупном размере на сумму около 2 млн рублей, сообщает сайт Следственного комитета по региону(недоступная ссылка).

Учитывая последствия сложной паводковой ситуации на территории района, расследование находится на контроле прокуратуры области, сообщили агентству EAOmedia в надзорном органе.

В ходе проверки установлено, что при проведении ремонтных работ гидротехнического сооружения подрядчиком допущено отклонение от требований проектной документации.

По версии следствия, в октябре 2012 года между администрацией муниципального образования «Николаевское городское поселение Смидовичского района ЕАО» и МУП «Дорожник» Хабаровска заключен муниципальный контракт на капитальный ремонт гидротехнического сооружения «Николаевская защитная дамба» на сумму свыше 23,5 млн рублей, из которых более 21 млн рублей — средства федерального бюджета. В ходе мероприятий по проверке состояния гидротехнических сооружений выявлено, что при проведении ремонта дамбы дорогостоящий материал суглинок был заменен на более дешевый - супесь песчанистую. Это повлекло завышение сметной стоимости работ и причинение ущерба в особо крупном размере на сумму около 2-х млн рублей.

«Следственным органом по поступившим материалам проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Прокуратурой области данное решение признано законным и обоснованным», - говорится в сообщении областной прокуратуры. Дело возбуждено в отношении «неустановленных лиц».

Это уже второе после паводка дело о хищениях в ходе ремонта гидротехнических сооружений. Первое дело было заведено по факту реконструкции дамбы «Октябрьская» - она была оплачена до завершения работ, ущерб бюджету оценен в 1,5 млн рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В залитой паводком Еврейской АО на ремонте дамбы украли 2 млн рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.