В замерзшей Балтике застряли несколько судов, двое из них столкнулись

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2010 года

Пассажирское судно Amorella с 900 пассажирами на борту, следовавшее из Финляндии в Стокгольм, и грузовое судно Finnfellow, направлявшееся в Финляндию, столкнулись во второй половине дня в четверг из-за плотного ледяного покрова в Стокгольмском архипелаге. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на шведское информагентство ТТ.

Холодная погода и северо-восточный ветер последних дней привели к образованию у восточного побережья Швеции широкого ледяного покрова, затруднившего судоходство. Теснимые льдом, два судна столкнулись бортами, поцарапав друг друга, и разошлись, поясняют СМИ.

"Опасности для людей на борту нет, однако, безусловно, из-за сильного отставания судов от графика появились неудобства", - пояснил Петер Линдквист из службы морского и воздушного спасения Швеции, расположенной в Гетеборге.

По данным шведских СМИ, застрявшими во льду в районе Стокгольмского архипелага остаются в четверг шесть других судов, в основном грузовых.

Впрочем, ИТАР-ТАСС сообщает о пяти застрявших паромах и грузовых судах, всего на борту находятся более 2,5 тысяч пассажиров. На место уже прибыли два ледокола.

Управление судоходства Швеции предупреждало администрации пароходств о тяжелых погодных условиях, но владельцы паромов понадеялись на то, что огромные суда справятся со льдом. Правда, теперь компании все же вынуждены отменить вечерние и утренние рейсы, обзванивать пассажиров, предоставляя им возможность сдать билеты или заказать поездку на более позднюю дату.

"Мы не помним ничего подобного с зимы 1996 года", - заявил представитель Управления Йонни Линдвалль.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В замерзшей Балтике застряли несколько судов, двое из них столкнулись», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.